Юля Андреева

какие зарплаты в Белоруссии?

Ел
Елена

Например, «Интегралу» требуются уборщики — 1,3 млн. рублей, операторы кристального производства — на 1,2-1,8 млн. рублей, транспортировщики — 1,7 млн. рублей. Инженер может заработать на предприятии от 2 млн. (без категории) до 3 млн. рублей (с категорией и стажем). Минский завод шестерен предлагает зарплаты побольше. Заместитель начальника цеха может рассчитывать на зарплату от 3,8 млн. рублей, дежурный энергетик — от 2,5 млн. рублей, водителю легкового автомобиля предлагают зарплату от 1,6 млн. рублей, трактористу — от 1,5 млн. рублей, уборщику производственных помещений — от 0,9 млн. рублей.

Минский завод колесных тягачей в связи с расширением предприятия и увеличением объемов производства готов принять 500 рабочих по 70 профессиям. Предприятие приглашает на работу водителей автомобиля — 1,5-2 млн. рублей, водителя-испытателя — 1,5-2 млн. рублей, машиниста крана — 3-4 млн. рублей. Рабочие станочных специальностей могут заработать на МЗКТ от 2 до 3 млн. рублей, строительных специальностей — от 1,5 до 2,5 млн. рублей, слесарь механосборочных работ — 2-3 млн. рублей, инженер — порядка 4 млн. рублей, экономисты — около 3,5 млн. рублей. Правда, размер зарплат на предприятии — скорее исключение, чем правило, так как и само предприятие не из простых — работает, в основном, на российский ВПК.

В банке вакансий Министерства труда и социальной защиты врачам предлагают от 2,2 млн. рублей в поликлиниках до 3 млн. рублей в больницах; водителям — от 1,2 млн. рублей на различных предприятиях до 2,84 млн. рублей в автобусных парках; строителям — 2-4 млн. рублей, продавцам — от 1,5 млн. до 3 млн. рублей.

Результат невысокой оплаты труда — рост трудовой миграции. За первый квартал текущего года выехало из страны 11770 человек, что в 1,9 раза больше, чем в первом квартале 2011 года, въехало 15930 человека, что в 1,2 раза меньше, чем в прошлом году. Это официальные данные, неофициальные же цифры выехавших из страны в поисках лучшей доли — в десятки раз больше.

Сергей Киселев

Одни зайчики.

Елена Шарова

Меньше чем в России.