Александр Сысоев

кто такой мировой посредник

а) представитель помещиков, учавствующий в разработке крестьсянской реформы.
б) представитель крестьянской общины, учавствующие в разрешении споров между помещиком и крестьянами.
в) пердставитель дворянства, призванный следить за осуществлением крестьянской реформы на местах?

Fe
Fedya

МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК - должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861 г. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора конфликтов между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью