Valeryi Vidmanov

Имеет ли он правно принуждать меня к труду?

Я проживаю с человеком в одном частном доме, мне 16 лет, имеет ли он право заставлять или принуждать меня к труду (просить в не вежливой форме) , какую уголовную ответственность он может понести и что мне стоит сделать?

Наталья Усачёва

Если этот труд направлен на обслуживание тебя, то имеет право принудить.... поясняю: трудиться можно с 14 лет только с меньшей продолжительностью трудового дня.... не хочешь себя обслуживать-плати другому.... никакой уголовной ответственности человек не понесет, если Вы не состоите в трудовых отношениях.... замечу, что во всей истории человечества, труд является обязанностью человека, обеспечивающего его благополучие, развитие и здоровье

Анастасия Калинина

да ты не спроста там живешь наверно! Полюбому кушаешь что этот человек готовит, еду которую он покупает, в доме за который он платит! Твоим х. м бы землю рыть, а ты помочь не хочешь!

Сергей Агапов

Думаю, зависит от того, кем Вы ему приходитесь. . Если родитель/опекун, то, возможно, имеет право. Если форма вопиюще невежлива и регулярна, то можно обратиться к милицию. . Да, а к какому труду? Помыть посуду - это одно, а месить глину от зари до зари - другое совсем..

Роман Фамилия

а какой труд ???кровать свою заправить? или печку затопить? похоже, стукачок ты и тунеядец

Михаил Сергеевич

смотря что.
а вобще то НЕТ!

Дмитрий Мыздриков

Вопрос не корректный!
Что значит проживаю? Вы за чей счёт проживаете, за его или где-то работаете?
Что за человек? Степень родства?? ?
Если вы живёте в его доме, за его счёт,
то посильный (в ваши 16 лет) трудовой вклад в общий котёл - это ваш долг, нельзя же быть дармоедом и тунеядцем! И причём здесь уголовная ответственность? Он что удерживает вас силой и вы не можете уйти куда-то в другое место! Вы инвалид?
Подумайте хорошенько над моими вопросами.

Александр

Ты не поверишь, но труд не повинность. И не сказки, что труд облагораживает. Учись делать любую работу хорошо, пригодиться в жизни. Даже не столько навыки, сколько позитивное отношение к труду, умение не отлынивать, а легко выполнять, получая удовольствие. Пусть это будет твоя "война", ты в легкую выиграл сражение, может и назло хозяину.