Эльвира Исабекова

как готовить такие пирожки, где половина яблока в мягкой консистенции, а сверху и снизу всё в хрустящем тесте?

Александр Шумарин

Такие?
140г яблок, 30г сахара-песка, 70г пшеничной муки, 40г сливочного маргарина, 20г яблочного уксуса, 4 куриных яйца, 5г соли, 20г молока, 10г сахарной пудры.
Яблоки очищаем от кожицы и удаляем серединку. Готовим тесто: в молоко добавляем соль, уксус, яйца и 3/4 от объема муки. 1/4 объема муки оставляем на подпыл и на смешивание с маргарином. Замешиваем крутое тесто и ставим его на 40минут в холодильник.
Маргарин размягчаем и смешиваем с 1/2 частью (от оставшегося объема) муки. Раскатываем тесто прямоугольным пластом в 2см толщиной и охлаждаем. Достаем тесто их холодильника и раскатываем его до 1см.
На его середину кладем размятый пластом маргарин и прикрываем его свободной частью теста, защипывая края. Вновь раскатываем тесто до 1см толщиной и складываем вчетверо, оставляем на 10мин в холодильнике и снова (таким же образом) раскатываем его два раза, каждый раз охлаждая.
Готовое тесто раскатываем толщиной 0.5см, разрезаем его на куски квадратной формы. Яблоки укладываем в центр каждого квадрата, заполняя углубления из под косточек, сахаром. Соединяем края теста, смазываем яйцом и выпекаем при температуре 220 градусов. При подаче на стол посыпаем слойку сахарной пудрой.