Татьяна Пастушенок

много ли нерпы и белухи в белом море? водится она там? белое море богато рыбными ресурсами?

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Беломорское стадо кольчатой нерпы насчитывает 17.0-20.0 тыс. животных. Основная часть тюленей в зимне-весенний период (с момента образования льда) скапливается в границах припайного льда на акваториях Кандалакшского, Онежского и Двинского заливов.

Материалы регулярных авиаучетных работ в Белом море, позволили оценить численность популяции белухи, обитающей в этом регионе, в пределах 15-20 тыс. особей

Рыбный мир Белого моря скуднее, чем северного соседа - Баренцева моря. Здесь обитают 68 видов рыб, из которых 56 морских и 12 проходных и полупроходных. В Белом море промышляют треску, сайку, несколько видов сельди, зубаток, навагу, камбалу, морского окуня. Следует отметить, что в последние годы популяции морского окуня здесь сильно сократились из-за активного отлова и слабой репродуктивной способности этих рыб. В прибрежной зоне можно встретить бильдюгу и маслюка (атлантические виды рыб отряда окунеобразных) , похожих на бычков керчаков, пинагор (рыб-воробьев) , скорпен, клювачей, корюшку, мойву, различные виды морских окуней, сига.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.biodiversity.ru/kola/html/tersky/1.8.3.html