Полина Линькова

Все стюардессами любуются, все им завидуют. Молодые девчонки поголовно мечтают о такой романтической профессии, о дальни

Их провожают завистливыми взглядами. Да и какая женщина, устало волокущая домой тяжеленные сумки с продуктами, не оглянется на стайку длинноногих красавиц, в безупречной форме, в изящной обуви, с наимоднейшими прическами, с ароматом французских духов... Я уж не говорю о мужчинах. Все стюардессами любуются, все им завидуют. Молодые девчонки поголовно мечтают о такой романтической профессии, о дальних странах, о больших высотах, о ярких впечатлениях...ну и, конечно же, о высоких заработках... о муже-пилоте...
Да так оно и есть. Есть и высоты, и расстояния. И деньги есть. И впечатлений...господи, как надоела эта "черная икра", ложками, каждый день, каждый день ...уже хочется чего-нибудь другого... омаров, что ли... или просто выспаться. Работа в авиации тем и отличается от земной, что -- либо икра ложками,
либо пустые щи. Машина полетов так же затягивает за рукав в шестерни и уже не отпускает, прокатывая бесчисленное количество кругов -- и зубьями, зубьями по телу. Мы делим с ними все: и работу, и отдых в рейсах, и судьбу. Иногда вместе и хоронят. Специфика такая. Работа свела нас, и волей-неволей надо
приспосабливаться и вместе тянуть лямку, помогая друг другу, понимая друг друга, заботясь друг о друге.
Сидим на запасном в богом забытой Хатанге, ожидая открытия Норильска.
Пассажиры томятся в вокзале, мы коротаем время на креслах в самолете.
Молодая девчоночка скрючилась, укрывшись своим многофункциональным плащом.
Он -- и пальто в холодный ветреный день; он -- и халат в неуютной гостинице, когда надо перебежать по коридору в далекий туалет; он -- и одеяло, вот нынче на креслах; по дождю он -- дождевик; я видывал, как на берегу на нем сидели и играли в карты, и водочку пили, бывало.
Укрылись, поджали ноги, спят...дело молодое. А "старушки", то есть те, кто пролетали уже десятка два лет и видали виды, соображают, как бы это бросить чего горяченького в желудок. А его подвело: сидим-то долго, и конца не видать.
-- Командир, кофейку?
Откуда у них что берется. Из ничего сооружается ужин. Черствые казенные булочки, которыми еще, кажется, батька Махно поезда под откос пускал, разрезаются пополам и, претерпев одним женщинам понятные изменения, пропитанные маслом, подрумяненные в духовке, подаются на тарелочке с
кусочками колбасы, ломтиками сыра, долькой лимона...И горячий кофе... И все это так элегантно и -- как само собой разумеется: экипаж устал, надо покормить.
-- А вы-то сами?
Разумеется, они-то сами наелись. Когда готовили. Ты давай ешь, капитан, да принимай грамотное решение: вези скорее. Это -- наши девочки. А мы для них -- мальчики. Всегда. Они своим долгом считают - хоть как-то, хоть чем-то облегчить нашу работу... а они уж вытерпят, извернутся, поспособствуют.
Они же видели, как спит на креслах мой жилистый Филаретыч, закатив полуоткрытые от усталости глаза под лоб. Теплое чувство благодарности греет сердце. Они нас берегут. А мы уж постараемся сберечь их.
Снова залегли на кресла, скрючились под плащами; юбки расправлены на спинках кресел, чтоб не измять. Экипаж спит, я иду принимать решение. Норильск открылся, даю команду сажать пассажиров и еле успеваю проскочить на трап перед нахлынувшей толпой.
-- Подъем, пассажиры!
Слетели плащи, девчонки попрыгали в юбки; ритуальные движения перед зеркалом -- и стоят, стройные, элегантные, затянутые, с улыбками: "пожалуйста, проходите, занимайте свои места"...
Экипаж вяло поднимается с кресел -- штаны пропеллером, растрепанные волосы, галстук на боку... поползли в кабину. Нам -- пробиваться через заряды и обледенение, девчатам -- принимать на себя разряды настроения уставших пассажиров. У каждого своя работа.
Когда девчоночки всякими правдами и неправдами пробиваются в стюардессы, они еще не знают, что придется работать бортпроводницами. Они еще порхают в розовых ожиданиях: повидать мир, покрасоваться в салоне своей точеной фигуркой перед пассажирами, ловя восхищенные взгляды: "ах, как вам
идет эта форма!" -- это еще пионерская зорька играет... Ну там, несколько раз з

Дмитрий Тарабрин

Мне пох.... стюардесса не стюардесса.... если уж я и пошурую на работу.. единственное что меня будет волновать.. это оклад

Алексей Рогожин

Очень много читать.

Azamat Amanturov

Ну конечно завидуют, для них уже все мужики по классу распределены.

Анна Рагулина

Типа всё так плохо.)))

OK
Olga K

Читать не стану. Когда у нас упал пассажирский. . Мне стало вас, девчонки, жаль. . Такие красивые и так нелепо ((

Елена Костюковская

Короче, знаю я одну стюардессу. Это только поначалу хорошо. Разные страны, туда-сюда... А потом за***вает месяцами дома не бывать. Никакой личной жизни.

Андрей

да зарплате её завидуют....

Влдимир

Я не знаю кто Вы на самом деле- стюардесса или жена Наполеона, или сам.... наполеон в юбке)) ) Откуда Вы взяли, что стюардессы все красавицы и что от них веет настоящими фр духами?)))))))))))))))) Остальное я уже не читала)))))))))

Ев
Евгения

некрасиво. цитаты надо подписывать автором.