Гаджи Рашидов

Объясните мне, к примеру: "2 врача смотрят на пациента, 1 другому говорит у него правый зрачок расширен. "

о какой правой стороне они говорят? от врачей или от пациента?

"НЕЛЯ" я не о диагнозе спрашиваю, а о том как к примеру врачи пишут историю болезни употребляют слова справа или слева, как второй врач поймет с какой же это стороны, Где-то же прописано как это делать правильно. Спасибо " nildesperanda" - коротко и ясно) и источник убедительный)

Екатерина Мясникова

Правый глаз пациента.

Николай Пилюгин

Улыбнуло)) ) правый зрачок - зрачок правого глаза, независимо от того, с какой стороны смотреть, правая рука - правая. Согласно официальной номенклатуре, менять стороны не есть хорошо)) ) Хотя есть люди, которые стороны путают)))

Валентина Пыко

я когда читаю рентгенограммы читаю со стороны пациента. ЭТо то же наверно

Никита Коршунов

что тут объяснит? правый зрачок получается со стороны взгляда врачей.
а для пациента он получается левый.
всё просто, как в зеркале.

Машенька

ну и что, если пациент скорее жив чем мертв то это ничего страшного, у меня и у моего отца семейная фишка один зрачок больше другого, надо знать в какой ситуации это обсуждается, если там инфаркт мозга, то дааааа.. Как говорится тема для обсуждения. Но ничего страшного, даже на зрение не отражается.