Адрюшка Rush

кто должен первым представиться врач или пациент?

Может кто-то не понял речь идёт не о приветствии друг друга, а о представлении (Ф. И. О. должность. Ситуация следующая: ночью приехали в больницу с ребёнком, вышел травмотолог принял нас, а когда заполнял карту приёма высказал.... дословно-"Вот народ ...знает как зовут его стилиста, как зовут гинеколога, а вот кто будет лечить его ребёнка даже не интересно.... и кинул мед-сестре карту. Вот и думай кто прав ?

Сергей Маштаков

Всегда представляется первым тот, кто переступает порог и входит куда-либо (комната, дом, кабинет и т. д.) .
Это универсальное правило поведения.
Приходит пациент - значит он представляется врачу.
Приходит к пациенту врач - врач и представляется (что он не сосед, не почтальон или служба доставки пиццы на дом).

Александр Золкин

...А ещё пациент может позвонить врачу и сказать: "Здравствуйте, это - Я! ! .Ну я же был у Вас прошлым летом, Вы мне назначили такие жёлтенькие таблеточки... я хотел спросить - их опять пить или не надо? " - и врач ДОЛЖЕН вспомнить, какой Я был у него прошлым летом! и представиться первым! и рассказать про таблеточки! а как же? ? он же КЛЯТВУ ГИППОКРАТА давал!! ! :))))

Надежда Куликова

вы идете к врачу и не знаете его фамилии? странно. А уж врачу аболютно фиолетово как вас зовут, вы для него болной.

НЕ
Надежда Егорова

Все зависит от ситуации, в которой оказываются каждый из персонажей. Если врач ведет прием, а к нему заходит пациент, то понятно что первым должен поздороваться пациент, боле того еще нужно и постучаться прежде, чем войти. Когда врач спешит в свой кабинет, а его под дверью ждут 20 человек, то всегда здоровается первым врач да еще и извиниться должен, если припоздал на работу. Вообще, Hel Dr прав-всегда первым здоровается тот, кто заходит или просит о какой-либо услуге. Но и здесь могут быть исключения. Если заходит лицо явно выше по социальному статусу, чем врач (мэр города, народный артист, летчик-космонавт, премьер-министр) врачу нужно не просто поздороваться первым, но еще и встать перед тем, как поздороваться. К этому обязывают правила этикета, даже если эти правила кому-то не нравятся.

Виктор Вашкулат

конечно врач! он еще и дверь должен открыть, пока пациент пинком её не открыл..

Юля Никитина

Тоже думаю, что пациент. А хотя какая разница вообще? Дело то, этикетное.

Затирахин Дмитрий

Тот кто лучше воспитан. но я считаю что пациент

Денис Зайцев

В какой ситуации? Вообще врач конечно, как и адвокат и любое другое лицо, предоставляющее свои услуги.