Екатерина Голованова

Добрый вечер помогите мне пожалуйста решить задачу по химии сложную))

Для нейтрализации смеси фенола и уксусной кислоты потребовалось 23,4 мл 20 % раствора гидроксида калия (ρ = 1,2 г/см3). При взаимодействии с бромной водой образовалось 16,55 г осадка. Какая масса уксусной кислоты присутствовала в исходной смеси? Ответ – масса в граммах.

да я знаю реакции все написал уже у меня просто много ответов разных либо 3 грамма либо 6 граммов либо 0,3 грамма подскажи пожалуйста)) )

Алексей Кувардин

ρ = 1,2 г/см3 = 1,2 г/мл
w(NaOH) = 0,2
V(смеси) = 23,4 мл
m(осадка) = 16,55 г

В реакцию нейтрализации с гидроксидом натрия вступят и уксусная кислота, и фенол (карболовая кислота) , поскольку оба эти вещества обладают кислотными свойствами.
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O (1)
СН3СООН + NaOH = СН3СООNa + H2O (2)
В реакцию с бромной водой вступит только фенол. Взаимодействие фенола с бромной водой является качественной реакцией на фенолы, в результате которой в осадок выпадает 2,4,6 – трибромфенол. Реакция уксусной кислоты с бромной водой возможна (реакция Геля–Фольгарда–Зелинского) , но при обычных условиях протекать не будет.
C6H5OH + 3Br2 → C6H2Br3OH↓ + 3HBr (3)

Количество вещества 2,4,6 – трибромфенола, выпавшего в осадок в результате (3) реакции.
n(C6H2Br3OH) = m(C6H2Br3OH)/ M(C6H2Br3OH) = 16,55/331 = 0,05 моль
Согласно уравнению реакции (3)
n(C6H5OH) = n(C6H2Br3OH) = 0,05 моль
Масса раствора NaOH
m(NaOH p-pa) = V(смеси) *ρ = 23,4*1,2 = 28,08 г
Масса чистого вещества NaOH
m(NaOH) = m(NaOH p-pa)*w(NaOH) = 28,08*0,2 = 5,616 г
Суммарное количество вещества NaOH, прореагировавшее в двух реакциях
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 0,14 моль
n(NaOH) = n1(NaOH) + n2(NaOH) = 0,14 моль
Согласно уравнениям реакций (1) и (2)
n1(NaOH) = n(C6H5OH) = 0,14 моль
n(СН3СООН) = n2(NaOH) = n(NaOH) - n1(NaOH) = 0,14 – 0,05 = 0,09 моль
Масса уксусной кислоты в смеси
m(СН3СООН) = n(СН3СООН) *M(СН3СООН) = 0,09*60 = 5,4 г

Миша Розов

Это СЛОЖНАЯ?? ?
Подсказка: с гидроксидом калия будут взаимодействовать и фенол и уксусная к-та, а с бромной водой - только фенол.