Лиля Абдулина

Как называются в Русском языке фразы с двойным смыслом в духе "компьютер заменил планшет" и т. п.?

Как называются в Русском языке фразы с двойным смыслом в духе
"компьютер заменил планшет" - то ли компьютером заменили планшет, то ли планшетом - компьютер.
"мать лечит дочь" - то ли мать лечит больную дочь, то ли больную мать лечит дочь
Целое предложение в таком духе:
"Помнишь, я маленький кран сломал? " - то ли когда я был маленький - сломал кран, то ли я сломал кран маленького размера.
Ну, и в таком духе.

Юля Никитина

ОМОФОРМЫ - это омонимичные формы.

У некоторых слов формы, например, именительного и винительного падежей совпадают. Этот лес густой. Я вижу этот густой лес. В первом предложении существительное лес, прилагательное густой, местоимение этот стоят в именительном падеже; во втором предложении в винительном. Лес в первом случае и лес во втором - омоформы

- -----
АМФИБОЛИ́Я (греч. ἀμφιβολία — двусмысленность, неясность) —

неясность выражения, возникающая в результате ряда причин стилистического порядка.

Например, структурная неясность в построении предложения, чаще всего двусмысленность, когда подлежащее в именительном падеже трудно отличимо от прямого дополнения в винительном падеже, т. е. , проще говоря, неизвестно — «кто кого» :

Брега Арагвы и Куры
Узрели русские шатры.
(А. Пушкин)

В Сенеке строгий стоицизм
Давно разрушил организм!
(А. Майков)

Лавров стройных колыханье
Зыблет воздух голубой;
Моря тихое дыханье
Провевает летний зной.
(Ф. Тютчев)

- ----
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОМОФОРМОЙ ДЕЯТЕЛЬ-ОБЪЕКТ

• Мать любит дочь - дочь любит мать .
•Платье задело весло - весло задело платье.
•Алмаз режет стекло - стекло режет алмаз