Гера Кульгаев

Может ли бумага загореться от лампочки?

Прикурить я ещё поверю, но что бы загорелась! Пламенем! Дело в том, что бумага тлеет но не загорается.

Вакуум плохо передаёт тепло, верно? А чем большей мощности лампочки тем больше расстояние от спирали до стекла, следовательно, больше тепла она выделять врятли будет.

Держу уже 30 минут бумагу на лампочке, но она не загорается.

http://electricalschool.info/main/lighting/70-naskolko-pozharoopasny-jelektricheskie.html

Здесь говориться, что 210 ватт выдаёт, 550 градусов. По идее должна загореться, если не врёт один из ответчиков))

Точнее 275, а не 210.

Света Молчанова

Не от всякой, а именно от такой, у которой колба сильно греется. Обычная бытовая лампочка - не подожжет бумагу. В лучшем случае, потемнение получишь. А вот лампочки от автомобильной фары, от проектора, или малогобаритные галогенные с колбами из кварцевого стекла - те могут поджечь все, что угодно.

Кристина Кхетрару

Естественно! Раньше в камерах прикуривали от лампочек.

Фуад Бушуареб

от лампы накаливания -да, от энерго-сберегательных - нет, но влюбом случае все зависит от плотности бумаги и мощьности лампы.

Екатерина Нежура

От мощной лампочки может, нужна температура примерно 200 градусов Цельсия

Елена Трелина

может, почему нет?)

Костя Травкин

Прикладыванием - вряд ли. Но хорошей линзой, думаю, можно. К сведению Анисимова: бумага возгорает, как утверждает Рей Бредбери, при 451 градус по Фаренгейту (233 градуса по Цельсию).

Людмила Фёдорова

Нет, это бред! Если пупа имеется, то да! А так все ровно что от горячей батареи пожар ждать!

Georg

нет