@мисс Красивая@

Бумажный Светильник IKEA - Может ли бумага загорется от энергосберегающих ламп? Боюсь пожара

у меня лампы на 20 ват а горит как 100 и нагревается же лампа всеравно

зачем тогда эти мудаки изобрели бумажный?))

есть инструкция типа надо 40 ватт - но у меня энерго на 20 а горит как на 100 - что это
значит? - может они имеют ввиду 40 ватт на лампу накаливания -ильича?

Руслан Измайлов

А от чего же нет?
1. Если лампа будет в замкнутом объеме
2. Энергосберегающая лампа это электронное устройство, состоящее из электронных компонентов. Вероятность их возгорания (все же) существует. Хоть и очень маленькая.
Очень неприятно, если эта вероятность (вдруг) осуществиться дома.
3. Волков боятся - в лес не ходить.
4. Выходя из дома - отключай от сети ~220 В (или что там у тебя) все, что возможно.
5. Если контроль за работой всех электроприборов осуществляется непрерывно и круглосуточно - можно не выключать.

Студент. Военная кафедра. Офицерские сборы.
Упражнение - стрельба из пистолета ПМ.
Офицер заполняет журнал.
Студент выполнил упражнение и стоит жмется.... молчит, молчит и:
- Товарищ майор, а если кончил, вынимать.
Офицер, не спеша, продолжая писать в журнале, задумчиво:
- Да, если кончил - вынимай.
ХИРЭ

В дополнение к твоему комментарию: Светоотдача, как у сто ваттной лампы накаливания.

Надежда Иксанова

греется они прилично а так когда уходишь лучше выключаи

Алексей Х

не может, на самом светильнике или на патроне должна быть наклейка с рекомендованным потреблением (ватт)

Оксана Чулакова

От исправной не загорится, температура не настолько высока. Но "энергосберегающая" может выйти из строя с возгоранием корпуса (писали в инете про такой случай) . То же может случиться и со светодиодной лампой. Хоть это и маловероятно, но светильник лучше не оставлять без присмотра.
А вообще, светильник идеален для переделки под люминесцентную лампу ("лампа дневного света" в народе).

Владислав

Максимальная мощность в 40 Вт указана для обычной лампочки "ильича". А энерносберегающий аналог 100 ваттной лампы в подобной лампе я думаю ни к чему, это же не люстра в конце концов, а что то типа ночника или интерьерного светильника, там не нужна большая яркость. Если уж на то пошло, поставьте тогда туда светодиодную лампочку- они тоже потребляют ватты т. е экономные, светят тоже ярко и почти не греются. Разве что цена такой лампочки вас "приятно" удивит, но шока думаю не случится...)))