Анна Кузина

Светодиодные лампы вместо энергосберегающих?

Добрый день, вопрос к тем кто уже столкнулся в плотную с работой LED ламп, которых нам предлагают вместо стандартных ламп накаливания или энергосберегающих. Порыскав по Интернету, побывав в нескольких магазинах продаж светодиодных ламп изучая упаковки и инструкции к ним пришел не к очень утешительным выводам: световой поток у них ниже ожидаемого, а потребляемая мощность в несколько раз выше даже чем у энергосберегающих такой же мощности - к примеру 6 Вт светодиодная лампа излучает световой поток всего лишь 40 Вт лампы накаливания, при этом потребляя из сети 18 Вт. Радует лишь одно срок службы - да и то этот срок еще никем не проверен на практике. Ну за цену и писать не буду у нас это очень дорогое удовольствие. Подскажите стоит ли переходить на LED или дешевле и экономнее оставаться на энергосберегающих?? ? У меня срок службы энергосберегающих ламп составляет 4-5 лет, а их технические характеристика по крайней мере соответствуют надписям на упаковке.

Спасибо большое всем за ответы.

Ра
Раушана

Начинайте переходить на светодиоды! Прогресс не остановить. Если для вас дорого, то постепенно заменяйте, а не все сразу. Раньше ламповые телевизоры были как гробы

Аня Косулина

Цветопередача у них мне не понравилась. Посижу на энергосберегающих пока.

Наталья Шмыгалина

Они вечные. Из 8 ламп 2 стоят газоразрядные. Остальные светодиоды.

Олег Андреев

Поставил я, для пробы, берёт 15 вт, светит, как бы как 150,не плохо, но 150 скорее всего не дотягивает, китайцы любят увеличить раза в 1.5.,реально 100вт, потихоньку перейду, лампа стоит 590 рэ. Энерг. сберегающие мерцают, мне советовали от них отказаться, вредны для зрения.

Андрей Полозов

Лично я люблю люминесцентные лампы (трубчатые) дневного света. Всё остальное - не по мне.

Сергей Денисов

вот и я думаю покупать или нет? наверное небуду

К.
Катя ............

Поделюсь своим мнением.
Я купил себе 2 светодиодные лампы.
Параметры ламп:
Количество светодиодов 30 шт ( направлены в одну сторону )
Энергопотребление 2 Вт
Угол рассеивания 120 град.
Световой поток 250 Лм
Срок службы 50 000 часов
Рабочая температура от -20 до +40 град. цеьсия.
Гарантийный срок службы 12 мес
Цветовая температура 3000 К или 5000 К ( наверное 3000 К )
По световой отдаче сравнима с лампой накаливания 30 Вт. ( не хуже чем 25 Вт по моему мнению )
Цена 52 гривен за штуку. ( приблизительно 200 рублей )
Одну использую в настольной лампе возле компьютера, вторую как ночник на всю ночь для слабовидящего отца.
Использую уже 6 месяцев. Лампами доволен.
Когдато использовал энергосберегающие лампы. Дешовые быстро перегорают, дорогие горят дольше но тоже не всегда окупают свою стоимость.
Чем больше часов в сутки вам нужно использовать светодиодные лампы, тем быстрее они окупят свою стоимость. ( если в сутки лампа будет гореть только 1 час, то и покупать светодиодную не стоит )

Мурат

Световой поток зависит от используемых светодиодов. В лампочках используются светодиоды не самого последнего поколения, даже у топовых производителей (например Geniled: https://lampochka.market/lampochki/?features_hash=10-193 ) , так-как это не выгодно. А то что видите в обычных розничных магазинах за частую вообще из эконом сегмента и от них ожидать хорошего светового потока (соотношения люмен на ватт) не стоит, так-как в данном случае самому магазину не выгодно их держать на складе.