Пока не лучше. Заявления в рекламе и на упаковке, что "3Вт заменяет 40Вт ЛН" - неправда, лукавят.
По яркости в одном направлении - возможно, соответствуют, а по общей освещённости - нет. Другими словами, под светодиодной лампой будет яркое пятно, а вокруг - полумрак. Годятся только в настольную лампу (для направленного света) .
Я специально купил для испытаний 3-ваттную светодиодную лампу, ввернул её в ночник. Ночник с ней светит так же, как с 15-ваттной лампочкой от холодильника.
По сроку службы - тоже большие сомнения, т. к. светодиоды обычно не снабжены достаточным теплоотводом, из-за чего перегреваются. Хороший теплоотвод в СДЛ - редкость.
Так что пока СДЛ с цоколем годятся только для ночников, настольных ламп и декоративного освещения.
Хорошее светодиодное освещение возможно, но для этого нужны специальные светодиодные светильники, лучше всего, такой сделать самому.
Техника
Светодиодные лампы лучше чем энергосберегающие? Хотя бы ртути в них нету.
Ртути-то нету, зато цена - ого-го.
Они и дороже раз в 10.
обсуждая экологию, говорят лишь о ртути тут. Но напрочь забывают о том, что производтство полупроводников ничуть не чище. Правда, оно обычно "там". Да вот только подводная лодка в конечном итоге одна.
Ну, типа того... Тока дорогие, сволочи!
Я вообще поклонник люминесцентных. Они "живее" светят!
По энергопотреблению лучше.
А по спектру излучения и светодиодные и люминесцентные (энергосберегайки) уступают обычным лампам накаливания.
В некоторых источниках даже пишут, что не рекомендуется их использовать в детских комнатах, где играют или занимаются дети.
светоотдача (или КПД ) в 2 раза выше. .
а по сравнению с лампами накаливания - ваще на 3 порядка..
Есть одно но. Светодиоды излучают монохромный свет. Влияние такого света на зрение человека пока еще плохо изучено.
У нас светодиодные лампы везде установлены http://leds-tech.ru/svetodiodnye-lampy. Отлично работают, яркий свет, достаточно экономные. Не перегорают так быстро, как обычные лампы. На даче тоже установлены, и снаружи дома. Не боятся атмосферных воздействий.
у меня небольшой павильон (торговая точка) в супермаркете и были светильники с лампами как СССР ( не помню как их правильно называют) лампами - в месяц приходилось 3-4 штуки менять. муж посоветовал поменять на светодиодные. Скажу так -за 4 месяца эксплуатации ни разу не пожалела о замене. не покупаю больше кучу запасных и за эти 4 месяца эквплуатации светодиодок за электроэнергию на 1300 рублей плачу меньше.
вот у этих ребят заказывала и это моя первая практика
А какие-же красивые светодиодные люстры потолочные! Просто совершенно другой вид приобретает комната. А еще пульт для регулирования света и вообще....
Я думаю что светодиодные лампы они во всех параметрах выигрывают у ламп накаливания, покупал себе домой лампы вот здесь http://www.svetorezerv.ru/products/light/led-projector/prs-50 качественный товар !
Дорогие, но зато качественные, и как написали нет ртути. Нам в офис устанавливала светодиодные светильники компания https://ulight.ru/, сделали качественно.
Да сейчас все нормальные люди переходят на светодиодные светильники. Толку с ламп накаливания то?? Прошлый век и едят по счетам много и служат мало. Вот посмотрите их характеристики http://svetodiodnye-svetilniki.com/. Выгода на лицо же!
Конечно светодиодные светильники лучше. Главное найти нормального поставщика, поскольку сегодня куча подделок продается.
Самый крутой светильник который я видела https://cokol.com.ua/svetotehnika/svetilniki/nastolnye/led-nastolnyy-desk-lamp-5w-black.html?mfp=price[1049,1776]
А как его тогда найти? Вы то сами себе это представляете?
крутой магаз пользуюсь rusest.com/katalog/ulichnoe-osveschenie/
Ну один из вариантов - гугл. В ТОП обычно выкидывает наиболее посещаемые ресурсы, которые пользуются спросом. Ну или у знакомых поспрашивать. Мне же, например, нравится этот https://www.centrsvet.ru/ магазин. У них сеть по России. Гарантия, качество, рекомендации, доставка - все есть и организовано в лучших традициях.