Ориентироваться надо на светодиодные — энергосберегающие люминесцентные уже лет 5 им не конкуренты. Цены на CREE/LUMINEX (Philips), которые безотказны, вполне себя окупают: экономят 200 и более кВтч/мес., а это 600...1000 р. (10 шт. в квартире по 300...800 р/шт.).
Кроме того, они не греются так, как лампы накаливания, и их мощность при 20 Вт заменяет 200 Вт накаливания. В настольную лампу идут 3 Вт — ее можно вообще не выключать: именно столько потребляет и телевизор в режиме готовности (stand-by).
Преимуществ так много, что их и не упомянуть все. Единственное, что надо выбирать, так это цветовую температуру: 2700 К (желтоватые, как накаливания), 3200 К (бело-желтые), 4000...6300 К (дневной свет — многим не нравится, слишком бодрит, хорош для работы) и уж совсем синие для аквариумов 10 000 К... 20 000К — специальные, для знатоков.
Коэффициент экономии для светодиодных = 10, для КЛЛ = 5.
Техника
Так ли хороши энергосберегающие и светодиодные лампы???
у меня в люстре каждая лампочка уже наэкономила тысяч по 5.
Стараюсь комбинировать
Светодиодные лучше.
При замене по всей квартире экономия - 300 руб. в месяц.
Обязательно покупать в магазине (не на рынке).
Выбирайте с бОльшей гарантией по чеку.
Их меняют без проблем.
Выбирайте с бОльшей гарантией по чеку.
Их меняют без проблем.
меня устраивают.
Сами по себе они прекрасны, особенно диодные, но хорошие стоят дофига, что касается сберегаек, то по факту они не такие долговечные, какими их изначально рекламировали...
Хорошие хороши, но редки и дороги, а те, что часты - дороги и плохи в массе своей...
Хороши тем что надежны и экономны. Плохи тем что спектр прерывистый, и не всегда 7 цветов (бывает и 3 и 5), и уф могут давать, если диоды уф, сверху покрытые люминофором. Трубчатые впринципе сначала уф дают, который потом люминофор преобразует в видимый свет.
Светодиодные норм. Вполне себя окупят. Самые первые я вкрутил где-то 6-7 лет назад, сверкают до сих пор и не подохли. Собсна, и остальные чуть позже ставил, ни одной еще не выкинул.
Плохи они только одним: ценой ((
если бы были подешевле было б хорошо но это произойдет не сразу
В гробу я видел все эти "энергосберегающие" лампы Мне нравятся лампы накаливания Ну а если кто то не в состоянии зарабатывать такое кол-во денег, что их напрягает оплата за электричество в доме (или квартире) - уж извините, лично я в этом не виноват И у меня уже лет 7 (или более) не перегорают лампы накаливания Просто поставил 1182ПМ