Кристина Курилович

Почему? Скажите пожалуйста.

Почему "в сторону" пишется раздельно?
Почему "тоже" в предложении "Журавль отлетел вовремя в сторону, тоже набирая высоту" пишется слитно?
Почему в слове "длинные" две нн?
Почему в слове "прочь" на конце мягкий знак?
Слово "низ" это какая часть речи*

Ри
Ритулька

Почему ты в учителя, русского яыка не спросишь??

Елена

Почему "в сторону" пишется раздельно?

Патамушта.. . да уж, действительно.. .
"Вверх" и "вниз", но "в сторону". Ну -- просто нет такого наречия "всторону".

Объяснение "в другую сторону" здесь не катит, потому что "поднялся на самый верх", но все же "поднялся наверх".
Тут дело, видимо, в том, что "сторона" -- весьма употребительное существительное, не то что "верх", и оно яростно сопротивляется тому, чтобы из него "сделали" наречие. Не хочет оно! )))

Слово "низ" -- естественно, междометие существительное.

Де
Денис

В (другую) сторону - В предлог можно разделить со словом
тоже можно заменить на "и"

длинный- от слова длиНа