Анна Расулова

Почему Россия проиграла Крымскую войну?

Олег

из-за экономической отсталости, вызванной чрезмерной консервацией экономики, в т. ч. крепостное право

Валерия Аникеева

Потому что в войне всегда кто-то побеждает (сильнейший) , а кто-то проигрывает (слабейший) И других вариантов мне неизвестно. А всё остальное - частности.

Just-Do It

не была готова, небыло профессиональной армии, готовой выдержать противостоящие силы врага

Эдик Белозеров

Флот России был парусным, в то время как в военно морских силах европы преобладали паровые суда, . Хотя в Русской армии было около 1 млн человек, они были плохо вооружены и уступали в техническом отношении европейским странам. кроме того, Россия могла бы успешно бороться с Турецкой армией, но противостоять объединенным силам европы не имела возможности

Jackk

И не только Крымскую, но и гржданскую, которой надлежит в ближайшее время быть.
На протяжении бытия земного, существовали войны. Причины были разные, но все войны имели своё начало и конец. Последняя война, будет отлична от предыдущих тем, что будет иметь, только начало.. .

Сын на отца и дочь на мать
Концу такой войны не быть вовек
Вернее может быть, но при условии:
На всей земле всего один остаться должен человек

(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ 5,5)

Михаил Ишин

а кто её выиграл? что Севастополь взяли, или Россия была окупирована? отдали часть Бессарабии И ВСЁ но на пользу России война пошла безусловно - полностью рефрмировали армию и флот