Ба
Бахриддин

какие из этих растений содержат одновременно и съедобные, и ядовитые для человека части

Жахонгир Сафаров

У мака ядовиты листья, стебли, семенные коробочки (ядовитое вещество всем известно - опиум) , но не ядовиты семена.

У картофеля ядовиты плоды (содержат соланин) , но съедобны клубни.

Стебли томата также содержат соланин, поэтому ядовиты, а плоды съедобны.

У монстеры ядовиты листья (содержат алкалоид аронин) , но вполне съедобны плоды в початках (при условии их зрелости) .

Цветки гречихи ядовиты, так как содержат рутин, но гречневая крупа не только вкусна, но и полезна.