Рахат Борбугулов

Устный монолог в научном стиле.

Нам сегодня по русскому языку дали задание "Устный монолог в научном стиле", весь инет про шерстил, но ничего нужного не нашёл, спасайте народ ! 😞

Дмитрий Иванов

Просто составьте монолог, используя правила, свойственные научному стилю.
В научном стиле широко используются следующие языковые средства:
специальные слова (в том числе термины)
специальная фразеология
сложные синтаксические конструкции, между которыми создается упорядоченная связь (для чего применяются, например, вводные слова)
конструкция с обобщающими родовыми наименованиями
Слова употребляются преимущественно в прямом значении. Эмоционально-экспрессивные слова используются очень редко.
В текстах научного стиля необходимы ссылки на источники, цитаты.