Александра Кузнецова

Ребятки, что нужно делать крестной на крестинах?

Мне всего 13 лет, и я через два дня стану крестной)
Скажи что надо выучить (молитву может), что там надо делать и все все все расскажите, а то нам сказали что батюшка не будет учить нас нечему сами должны! Я как то переживаю, ух)

и что такое символ веры? молитва? дай те тогда текст ее)

А если я не знаю символ веры наизусть, ее обязательно знать?

Я и Отче не знаю, стыдно но все таки)

Девочку крестим) РОдители ее все купили) всмысле повернуть голову? налево чтоль?

Обязательно знать на крестине Отче наше?

Ба
Баркова

По хорошему- вам бы с батюшкой вообще побеседовать до крестин-с любым-чтобы вы вообще понимали что это очень ответсвенно быть крестной. Чтоб умели правильно крестится, что такое причастие и зачем окунают ребенка вводу при крещении. Если вы крестная девочки- то именно вам ее держать на крестинах, если крестник-то будете стоять рядом. Нужно будет повторять слова за священником- "Отрицаюсь от дьявола" и "Сочетаюсь со Христом"- он вам подскажет когда это нужно говорить. Нужно будет повернуть лицом на запад кажется- но он вам также укажет куда поворачиваться- в общем- слушайте батюшку! Крестная на крестины покупает рубашечку крестильную и пеленку, крестный- крестик и белую веревочку (все в церкви покупать) . И главное- становясь крестной вы перед Богом ответите за своего крестника, старайтесь по чаще с ним видеться и водить на причастие в церковь.
Символ веры- это молитва, которая содержит в себе кратко все понятия православной ВЕРЫ.

Ирина Злобина

http://www.taday.ru/text/69465.html

http://www.pravoslavie.ru/put/060130180700.htm

Символ веры - молитва, которую должен знать православный. Это молитва, в которой Вы говорите, что веруете.

Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

P.S. Ну, вообще каждый православный должен наизусть знать как минимум две молитвы - Символ Веры и Отче наш.. .На крещение, на сколько я помню, крестные просто стараются повторят то, что им священник говорит. Напишите молитву на бумаге, я не думаю, что Вас кто-то будет ругать, если Вы просто прочитаете.

Это не страшно. Никогда не поздно=) Вообще не бойтесь, священники обычно очень терпимо ко всем относятся. Не забывайте, что они тоже люди. Отче наш.. .я знала с детства. А вот Символ тоже выучила только лет в 15. В церкви еще есть обычно женщины, которые свечи дают, следят за всем - спросите у них, что крестному нужно делать и какие молитвы надо знать. И, в принципе, можно выучить Отче наш.. .-она короткая и часто помогает всем, даже если Вы не очень привязаны к церкви.