Светлана Лисковая

на крестинах ребенка у крестного спрашивают молитву?

Просто Молитва очень сложная я не успел выучить (((

Калипсо

Да. Какой же крестный если он даже основную молитву не знает?

Ол
Ольга

Вроде нет, а что страшно?

Графф Де-Мон Maksimus

типа, прикольно все эти мероприятия? поразвлечься, забухать по полной...

Alena Табачникова

Отче Наш и Символ веры Вы таки должны знать.. ,

Крестные обязаны помогать
в воспитании своего крестника в ПРАВОСЛАВНОЙ вере. А как же они могут это делать, если они, не будучи христианами, не знают основ этой веры, не понимают церковных таинств, не участвуют в жизни Церкви?

Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, поэтому они обязательно должны быть православными людьми. Крестным, конечно, следует становиться человеку, который к тому же обладает некоторым опытом церковной жизни и поможет родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.

Главное, в чем может и должен помочь крестный и в чем он берет на себя обязательство, - это не в том только, чтобы присутствовать на Крещении, но и потом помочь воспринятому от купели возрастать, укрепляться в церковной жизни, и ни в коем случае не ограничить свое христианство только фактом Крещения.

По учению Церкви, за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей. Поэтому, конечно, ответственность очень и очень большая

Подробнее о порядке совершения Крещения читайте здесь .

думается, Вам ещё рановато становиться крестным.. ,
разумно было бы отказаться..,