Настёна Пасхина

В погоне за эффективностью производства и сверхприбылями люди превращаются

В погоне за эффективностью производства и сверхприбылями люди все больше превращаются в примитивные элементы механизма. В поколениях закрепляются психические деформации приводящие к тому что человек перестает воспринимать окружающих людей как людей, а начинает воспринимать как массы, как множество однотипных элементов не являющихся чем то уникальным в плане сознания.

Например врач поставленный в жесткие условия с необходимостью обслуживать огромное число больных в день, просто не имеет права на эмоции, нет времени на доброе общение с больным, он "режет" и "режет" уже машинально, перед ним меняются лица, но он их уже не отличает, более того он начинает даже ненавидеть весь этот нескончаемый поток как ему кажется однотипных больных. А потом он поделится "мудростью" с еще юным врачом пришедшим ему на смену.

Дальше больше, главнокомандующему вооруженными силами остается просто выбирать наиболее эффективный метод ведущий к победе, и это далеко не всегда путь меньших потерь.

и т. д.

Так вот вопрос, все таки как по вашему каждый человек является уникальной личностью с исключительно уникальным набором психических качеств и мыслей сформированных в течении его жизни под воздействием неповторимых обстоятельств

ИЛИ

людей можно совершенно определенно разделить на определенные группы, и внутри этой группы будут наблюдаться совершенно однотипные элементы, и для человечества нет ничего страшного в том чтобы уничтожать периодически большую часть этих групп, и лишь как алмазы среди клонов разбросаны то тут то там действительно уникальные люди с уникальным набором качеств?

о_О

Роман Жихарь

возможны оба варианта. . и как личности, правда им не всегда сладко живется) ) и как расходный материал, который тщательно создают для себя различного рода мошенники на вере. Это они ведь бьют себя в грудь, утверждая, что они создают цивилизации))

Наталья Голубкова

в колорадских жуков?

Татьяна Шиманская

Конечно первый вариант. Даже в самых серых людях можно найти ценные качества.