Настена

Три богатыря русские

Три богатыря русские. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Кто они такие? Существовали ли они на самом деле, или они всего лишь сказочные персонажи? Были ли они друзьями? История говорит, что они не могли быть друзьями, так ка жили в разные века. Были ли они настоящими богатырями, или обычными людьми. Кто то думает, что на самом деле они были разбойниками, но я считаю это не так, стали бы проних после этого доброе слово ставить. Вообще я думаю, что Богатыри на самом деле сущестовали, были богатырями, совершали подвиги и были друзьями, так ка про них мало что известно и история может ошибаться.

Аkram Zaidov

Эти удивительные песни-сказания народ создал в незапамятные времена и они переходили из уст в уста, от поколения в поколение, . В исторических записях и летописях сохранилось многое, указывающее, что некоторые события, перешедшие в былины, действительно имели место, но авторы былин переделывали быль по-своему, разукрашивая и преувеличивая. Богатыри стояли на страже Руси, на заставе.

Долгое время былины не были записанными, пока ими не заинтересовались известные учёные Павел Николаевич Рыбников (1832—1885) и Александр Фёдорович Гильфердинг (1831—1872). Более 200 былинных текстов вошли в четырёхтомник «Песен, собранных П. Н. Рыбниковым» . А. Ф. Гильфердинг издал 318 былин.

Образы русских богатырей и витязей нашли широкое отражение в творчестве известных деятелей искусства, например, Михаила Александровича Врубеля — декоративное панно «Богатырь» , или Виктора Михайловича Васнецова — «Богатыри» (картина, которую он писал почти двадцать лет) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Богатыри

Василий Иванов

Ну, вообще-то, если Саще Тукмакову про что-то мало известно, то это не значит, что про это мало известно вообще. Это раз.
Два: не нужно мнений там, где есть знания. Историки, конечно, могут ошибаться, но делают это значительно реже людей, "считающих" что-то на базе незнания. Если интересно, читайте книги, про них достаточно написано - и про былинных, и про возможных прототипов.
Богатырей в былинах было куда больше трех - тут Вам и Святогор, и Еруслан, и Бова, и Сокольничек и другие (я не специалист по русскому эпосу) .
А упоминаемых Вами трех богатырей объединил в одну компанию художник Виктор Васнецов в 1898-м году. До его картины «Богатыри» вместе они не встречались.

Владимир Андрианов

и кроме того что вам уже ответили- образы былинных героев создавались во многих сказаниях даже не с одного героя- поэтому прототипы героев можно найти в разных исторических периодах- было бы желание.