Андрей Аркадьев

По поводу декретных выплат. сейчас по новому закону:

Нашла на просторах рунета, полезная инфо: Декретный отпуск с 1 января 2013 года Остается один вариант расчета декретных и пособий по уходу за ребенком. Этот единый алгоритм отличается от вариантов, действовавших в 2011 и 2012 годах, а также от способа расчета обыкновенных больничных. Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь. В числитель нужно поставить средний заработок. В знаменатель — количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС) . Пример 3 В 2013 году работница оформляет декретный отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Расчетным периодом являются 2011 и 2012 годы. За это время сотруднице была начислена зарплата за 2011 год в размере 300 000 руб. и за 2012 год в размере 330 000 руб. , а также отпускные в сумме 50 000 руб. и больничные в сумме 14 000 руб. Средний заработок равен 680 000 руб. (300 000 + 330 000 + 50 000). При вычислении среднего дневного заработка учитываем, что в 2011 и 2012 годах женщина находилась на больничном в течение 15 календарных дней. Средний дневной заработок составит 949,72 руб. (680 000 руб. : (365 дн. + 366 дн. – 15 дн.)) . Величина декретного пособия равняется 132 960,80 руб. (949,72 руб. х 140 дн.) . Вывод: белая зп в этом случае решает (слава богу у меня белая) , но расчет все равно не хороший.. . За два года средняя меньше у меня получается, чем за один 😞 Что думаете на счет нового правила расчета декретных?

Я официально работала 1-2 в том году, в этом году сначала 3 месяца от работала, сменила сразу место работы. сейчас я официально работаю с 22 января этого года. у меня сейчас 9недель беременности, до декрета рано! но хотелось бы понять что я вообще получу?

Официально работала в том году 1-2 месяца*

Галина Кузина

По закону Вы можете в заявлении указать, что просите рассчитать Вам декретные по новому порядку, если сумма будет больше, чем по старому порядку. Я так в октябре того года в декрет уходила. Мне было выгодно, чтоб считали за один последний год, а не за два года, предшествующие беременности. В кадрах Вам скажут, как грамотно это написать.

примерно так... .
Заявление

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона 343-ФЗ от 08.12.2010 в редакции Федерального закона 21-ФЗ от 25.02.2011 прошу рассчитать мне пособие по беременности и родам (или/и пособие по уходу за ребёнком) по правилам, действующим до 1 января 2011 г. (произвести расчёт среднего заработка исходя из 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового случая).

Сергей Владимирович!

по минималке, исходя из МРОТА получишь

Па
Паша

собираете справки со всех мест работы за 2011 и 2012 г. , если были исключаемые периоды, то в справках они будут указаны. и, по данным в этих справках считаете, что получится:
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / (731 - искл. периоды) х 140 = пособие по БиР.
если пособие, рассчитанное по среднему заработку получится меньше, чем посчитанное по МРОТ, то начислят по МРОТ. если не соберете справки, то так же по МРОТ посчитают.