Константинова Светлана

Выплаты декретных на полставки

Здравствуйте! у меня в договоре сделали ошибку и написали, что работаю на 20тичасовой неделе.. . т. е. получается полставки, хотя я работаю полный рабочий день. Скажите сможет ли это вбудущем повлиять на сумму выплат декретных? расчет будет происходить не исходя из МРОТ, з. п. у меня хорошая.

Спасибо за ответы. Просто смутило вот это :
"Если сотрудница трудится неполный день, МРОТ для минимальных декретных, нужно перерассчитывать. Скажем, для сотрудницы, работающей на полставки, МРОТ составит 2165 руб. (4330 руб. : 2).
Подробнее: http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php

Андрей Франчак

в документах для ФСС для расчета берутся начисления и никого не волнует за ставку это или меньше... так что не волнуйтесь...

Лена

(Калькулятор декретных выплат)

Рассчитать декретные «по-новому» можно самостоятельно. Для расчета пособия по беременности и родам нам нужно вычислить размер среднедневного дохода. Рассмотрим несколько сценариев трудового прошлого беременной женщины.

Вы работаете, работаете и, вдруг, понимаете, что пора в декрет, скажем, в апреле 2013 года.

Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2011 и 2012 годах, но не более предельной базы для начисления страховых взносов (в 2010 году предельная база была равна 415000 рублей, в 2011 году — 463000 рублей, а в 2012 году — 512000 рублей) и разделить эту сумму на 731 (столько дней в 2011 и 2012 годах) . Если в рассчетные периоды вы были на больничном, в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, то эти дни из расчета исключаются.

Количество дней, положенных вам по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход. Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ-2013 равен 5205 рублям) .

Если вы до этого работали у другого работодателя, вам следует принести на место последней работы справку и о этих доходах. Это может увеличить размер вашего пособия.