К.
Катя ............

Объясните такую вещь. Про ад и вечные страдания

Религиозные люди часто говорят, что, типа, если будешь грешить - попадешь в ад, а там будут черти варить грешников в котле с кипящим маслом и колоть вилами, т. е. после смерти человек будет вынужден терпеть вечные страдания и боли.
Но тогда возникает вопрос, как человек, в принципе, может чувствовать эту боль, если с физиологической точки зрения боль - некая активность в нервных волокнах периферийной и центральной нервной системы, возбуждаемая разнообразными факторами.
Это что получатся, умирая, человек полностью дублируется в потустороннем мире с полноценной нервной системой (а также и остальными внутренними органами) ? Иначе как он может почувствовать боль и испытать от нее страдания?

Nastena

А душевные страдания вам не знакомы?

Андрей Александров

Вот посмотрите на ад: <a rel="nofollow" href="http://video.mail.ru/mail/2009noni/_myvideo/543.html" target="_blank">http://video.mail.ru/mail/2009noni/_myvideo/543.html</a>

Карасев Евгений

Ну, давайте посмотрим. Простейший пример - блуд. Вы померли, но ваша натура не изменилась, и грех сроднился с вашей душей. Вам будет продолжать хотеться блудить, а возможностей нет (тело отсутствует) . И чем дальше, тем больше.. . А впереди вечность с этим ничем не утолимым желанием.. . Вот вам и мука, да еще какая! А если на человеке несколько грехов!! ! Страшно даже представить...

Зу
Зульфия

А еще говорят что душа имеет вес - несколько граммов. Только непонятно как она летит в небо если действует сила притяжения земли ))

Вл
Владислав

Скорее всего, такие представления-мифы, символы. Человек во грехе угнетает или даже теряет свою душу, уменьшая или уничтожая свой шанс на непрерывное бытие.

Екатерина Старикова

Именно так.
Тело всего лишь посылает сигналы в мозг и смоделировать сигналы тела для Бога ничего не стоит.
Проблема в другом. Что делать, когда человек уже сварился?
И на это есть ответ. Черти ждут пока вырастет новая кожа и варят повторно.
Целую Вечность.

Алексей Зуев

Почитайте ОШО "Станьте живыми", этот автор пишет, что нет никакого рая и ада. Ад нам внушают всякие представители религиозных организаций, чтобы ты не делал, ты должен делать это в рамках, выходишь за рамки, значит ты грешник.
Но не бывает человека идеального, у каждого есть какие-то грехи и это совершенно нормально. Вот сами священники, они ведь тоже грешны и верят во что-то необычное, они делают из нас виноватых. Человек не может истинно радоваться, потому что, когда ты радуешься ты совершенно не серьёзен, а чтобы в жизни чего-то добиться, ты должен быть думающим человеком, серьёзным. Но как оценить жизнь во всей её красе? Она ведь у нас одна!
Забудь о понятиях ада и рая, живи как тебе хочется (в рамках разумного) , радуйся, улыбайся, наслаждайся, живи а не проживай и не парься о вопросах, что ты за какой-то грех можешь попасть в ад.
Есть только настоящий момент и именно сейчас ты читаешь это сообщение и ты живёшь, а то что будет после смерти - это уже не важно, потому что это будет, когда-то, но не сейчас! Сейчас ты должен ценить жизнь, ценить родных и близких тебе людей. Живи а не проживай! Не упускай не единого шанса быть счастливым!

Жанна Водяницкая

Действительно, очень логично Вы размышляете. Кстати, я задавала точно такой же вопрос, но не потому что не знаю на него ответ, а чтобы побудить задуматься тех, кто верит в это нелепое учение, не имеющее под собой основания. Библия не учит этому. Если будете ее исследовать, то найдете ответы на все свои вопросы, которые будут не только просты, логичны, но и согласованны друг с другом и с качествами любящего Бога.

Константинов Павел

Учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются, не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Вавилонии и Ассирии, где загробный мир изображается как "место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны". Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи" (Иоанна 8:44).Библия говорит "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые грешили пусть даже несколько десятилетий? В Библии сказано, что возмездие за грех - смерть, а не вечные мучения (Римлянам 6:23).