Илья Королев

подскажите по поводу ПФ

.если не было возможности сделать пенсионное через ПФ и решили сделать через бывшую работу... на работе это пенсионное как то оплачивается?

I G

вы сами-то понимаете о чем пишете?)) )
если вы про СНИЛС, то его оформляют в ПФ
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — сведения, содержащиеся в Страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (ССОПС) — документе, выдаваемом застрахованному лицу, подтверждающем его регистрацию в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации. В ССОПС содержится номер лицевого счета, закреплённый за будущим пенсионером в Пенсионном фонде Российской Федерации.
Пенсионному Фонду Российской Федерации требуется СНИЛС для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счет работника в счёт будущей пенсии.
СНИЛС содержит страховой номер индивидуального лицевого счёта, который является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.
СНИЛС указан на зелёной карточке — страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Такая карточка есть у всех работающих граждан — большинство россиян получают страховое свидетельство ОПС на первом месте работы.