Георгий Тараканов

Почему Пилат испугался, услышав, что Иисус «называл себя сыном Бога» ? (Ин 19:7, 😎

Сергей

Наверное потому что для язычников римлян это было как для суеверного человека услышать что "у меня бабка колдунья". Он ведь не понимал, что быть Единородным Сыном Бога это и значит быть Богом, так же как сейчас этого не понимают члены секты иеговистов и прочих сатанинских лжерелигий и лжеучений.

Владимир Никитин

Он с иронией подыграл

Aleko Cxadadze

Пилат испугался?...: -)...вы плохо знаете древнеримских прокураторов..

Федорков Александр

из лекций по античности смутно помню, что когда через несколько лет после описываемых событий его спросил знакомый, помнит ли он историю с Иисусом, он даже и не вспомнил

Ольга Рябова

потому же, почему упали на землю воины и слуги, пришедшие взять его, когда он сказал: "Это Я".
это харизма.

Ал
Альбина

император август был обожествлен, ему как богу строились храмы.

Владимир Ильиных

Для язычника это было обыкновенным делом - быть земным чадом богов. И, естественно, они могли покарать.

Лидия Гольцева

люди что несут правду страдают за это... тот кто способствует плохой кармы роду... да и вообще по библии насколько я помню его жене приснился сон что ангел просил защиты Иисуса, та в свою очередь слезно просила отпустить.

А.
Андрей .

После того как Юлий Цезарь умер, римский сенат провозгласил его богом. Его приемный сын и наследник Октавиан стал именоваться «сыном божественного» , или «сыном бога» (по-латински divi filius). Это выражение превратилось в официальный титул императоров, что подтверждается многочисленными надписями на
римских алтарях, храмах, статуях и монетах. Когда иудеи заявили, что Иисус называет себя «сыном Бога» , они, по сути, обвинили его в том, что он присвоил себе официальный титул. А это было равносильно измене.
К тому времени, когда состоялся суд над Иисусом, император Тиберий уже унаследовал этот титул (divi filius). Тиберий приобрел репутацию страшного человека, который убивал любого, кого считал врагом. Поэтому римский правитель Пилат «испугался еще больше» , когда иудеи стали намекать на то, что если он не осудит Иисуса, то проявит неверность к цезарю.
В конце концов Пилат поддался
давлению и приказал казнить Иисуса.

Ленка

Он не испугался, а обалдел от того, что стал известным на 2000 лет!

Мансур Султонов

Потому что был религиозен, я думаю.