Светлана Мосина

Год после смерти любимого папы какие обычии надо делать?

Скоро будет год как умер мой любимый папочка когда мне было три года они с мамой развелись и скоро будет год как он умер 28 апреля 2013г с его родными общаюсь, но стесняюсь их немного. сами поймите мамины родные кровные с ними я чувствую себя комфортно а с папиными немного стесняюсь хочу сделать на год что-то своими руками на могилку какой не будь искусственный букет цветов или венок своими руками необычный но красивый и ещё что нужно делать какие приметы на год нужно соблюдать если что-то знаете помогите пожалуйста!

Алексей

Зачем вам исполнение религиозных ритуалов? Задумайтесь, разве Христос учил молиться о мертвых? Молиться надо о живых, им нужна ваши поддержка и участие.
Разве в Библии, Слове Бога есть исполнение подобных обычаев?
Храните в своем сердце память об ушедшем отце, только все самое светлое и лучшее.

Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.
(Лук. 9:60)

Александра Бугай

если папа крещёный, то нужно сходить в Церковь и отслужить панихиду

НЕ
Николай Е

Советую Вам обратиться к СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЮ той конфессии, к которой принадлежал Ваш покойный отец. Он все подробно расскажет.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Не нужно ни обрядов, ни бессмысленного символизма. Сделаете то, что считаете нужным сделать. Никто за Вас решать не должен и никакие советы от незнакомых людей тут уместны не будут.

Оксана Шуравина

Лучшем подарком будет это молитва и не только в этот день, а в любой другой . Пойдите в Церковь. Раздайте нищем еду. А на могилку принесите живые цветы. (не обязательно)

Зинаида Бойко

Обычаям таким Христос не учил.
Есть языческие традиции, но грех соблюдать языческое.
Сделайте то, что подсказывает вам сердце. Выразите свою любовь к нему так, как вам это хочется.
Но не принуждайте себя к исполнению православных ритуалов языческого происхождения.

Александр Белавин

Больше будет пользы и для вас, и для папы, от того, что вы подадите милостыню.... а веночки и букетики не так важны....

Макс Рухманов

Ничего не надо. Но если что-то хочется - сделайте...

Se
Sef

Поставь ему свечу и попроси идти к Свету и только к Свету.

Анастасия Айрон

Уважаемая Настёнка, как уже сказали выше - если Ваш отец крещенный - надо заказать церковную службу за упокой.... однако.. . никакая церковная панихида не заменит Вашей личной молитвы за отца,

Если мы действительно любим тех, кто ушел уже в путь всея земли, то мы должны жить так, чтобы этой встречи с нашими любимыми быть достойными, чтобы не разлучиться с ними уже в Вечности, при конце нашего земного пути.

Нам, православным христианам, нужно растворять свою скорбь с христианской надеждой, что если мы будем сами спасаться и спасать своей молитвой наших близких, то, смеем верить, нам предстоит встреча с ними там, в иной жизни. А если они достигнут Царства Небесного, то обязательно будут молиться там за нас.

Молитесь Спасителю, Божией Матери, святому, имя которого носит Ваш отец, о том, чтобы Господь даровал усопшему со святыми упокоение, а Владычица Неба и земли и ее святая предстательствовали о ней и помогали ей. И живите достойно -- так, чтобы из-за Ваших грехов и ошибок ни в коем случае временное разлучение не растянулось на вечность. Живите так, чтобы встреча эта состоялась. Бог Вам в помощь.

Татьяна Лебедева

НАСТЁНКА, Вам в основном уже ответили (Улов Налимов и др.) , но если хотите "сделать на год что-то своими руками на могилку", то лучше всего - посадить там цветы (искусственные очень нежелательно) . Впрочем, если очень хочется, то папа Вас поймет...

Дима

Чтобы мы ни делали для умершего ему уже всёравно. Так как умерший находится в бессознательном состоянии.
Остаётся только надежда на воскресение.