Ольга Медведева

Можно ли праздновать Пасху, если не прошла годовщина смерти папы?

06.07.2013г. умер мой отец. Первая годовщина смерти еще не наступила. Папа был католиком, похоронен по всем канонам. Мы с мамой православные. В церкви я только ставлю свечи за упокой, а мама еще и подает записки. Подскажите, пожалуйста, могу ли я пойти в костел, чтобы подать записку об упокоении, или все же можно это сделать в церкви, как делает моя мама? И еще, правда ли то, что наша семья до годовщины не может праздновать Пасху: красить яйца, печь куличи? Заранее спасибо за ответ!

НЕ
Наталья Епанчинцева

Поступай как тебе лучше.

Валентин

Вы должны праздновать Пасху по христианским обычаям. Для умерших есть своя Пасха, Радуница и по этому дню идут на кладбище.

Самат

Празднование Воскресения Христа напоминает нам о грядущем воскресении мертвых. Поэтому вполне можно отпраздновать посещением храма, участием в крестном ходе. Можно испечь и освятить куличи. По поводу записки лучше у батюшки спросить. Я думаю, можно.

Улан Исмаилов

вам можно и нужно праздновать Пасху. В костел не ходите, молитесь в своей церкви.

Александр Иванов

Пасха - праздик победы над смертью. Обязательно праздновать! Только на кладбище в этот день не ездите. А куда идти - всё равно. И бог и ваш папа ваш услышат в любых стенах.
И вообще, сделайте так, как папе бы понравилось!

А@
Ангелочек @@@

думаю что можно.