Стас Кор

Как противостоять «свидетелям Иеговы» , утверждающим, что в Библии не говорится о том, что праздновать Пасху надо так,,,

как это делают православные?

Православная Церковь празднуют Пасху в полном соответствии с учением апостолов: все наше пасхальное богослужение проникнуто радостью Воскресения. Что касается обрядовой стороны праздника, то об этом в священных новозаветных текстах ничего не рассказывается.

Оксана Антоневич

Иеговы это секта, с ним лучше вообще не связываться и даже не противостоять

Только если друзья в этой секте есть, можно их пытаться убеждать и вытягивать от туда, главное осторожно, чтобы самим не подхватить эту заразу

Айдар

Праздновать назло "свидетелям Иеговы"именно по-православному, причем под окнами их штаб-квартиры.

Лиза Филатова

В Библии действительно не говорится о куличах и крашенных яйцах.

Игорь Истомин

А зачем противостоять глупым гордецам, мало ли что они говорят? Так у них и Христос не считается Богом! Пасху празднует весь христианский мир, забудьте про них вообще, они не христиане.
--------------------------------------------------------------

И мой вам дружеский совет: прекратите с ними общаться на религиозные темы.

Гена Пролит

сектантам нужно противостоять твёрдой верой о тёплой молитвой

Xurshid Tursunov

ЭТО ИЗВЕСТНАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ СВОИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СКАНДАЛАМИ СЕКТА.
Вы же, надеюсь, понимаете, что с вербовщиками разговаривать бесполезно?. .

Ольга Барахова

Так они её никакую не празднуют) В Ветхом завете есть "песах"(иудейская пасха), так они и его не празднуют, из этого делаем вывод что СИ ни к иудеям ни к христианам никакого отношения не имеют а являются "новообразованием под названием Расселиты")

Николай Тимофеев

Karrot если православные считают что они христиане, зачем же они празднуют и живут по некоторым языческим традициям и ритуалам? Вы знаете откуда идут корни крашеных яиц и куличей, и что они означают? Например лет 6 назад я был на похоронах соседа, чисто из уважения, и увидел как священник клал монетки на глаза умершего! что тоже является языческой традицией если не ошибаюсь Древней Греции. А Свидетелям Иеговы противостоять не нужно, ведь они живут по Библии и именно так как этого хочет сам Бог

Andrey Ur,eviche

А им не надо противостоять! Это они пытаются противостоять! Но у них мало что получается! Вот и всё!

Андрей Мальцев

Апостолы учили, что «Пасха наша, Христос» , так как он – Агнец, принесенный в жертву за христиан (1 Коринфянам 5:7), а не кулич.

Женечка Павлова

Если не хотите слушать Свид. то послушайте автора Библии Бога, а в ней действительно не сказано, что Иисус и его ученики отмечали пасху с куличами и яйцами-это языческие обычаи. В Российской энциклопедии гов. что".. Пасха считается праздником"в честь воскресения Иисуса Христа",но Иисус то ещё ЖИВОЙ был на пасху, а умер на третий день!!! Вот и думайте!!!! А в день пасхи заповедал своим ученикам праздновать годовщину его смерти"Вечеря Господня"(Луки22:19)(1-еКоринфянам11:26)Прочитайте пожалуйста если интересно

Кандрюкова Татьяна

Не люблю никакие секты. Не верю ни в каких богов. Пасху и Новый год считаю просто веселыми праздниками.

Дима Сидонов

Со свидетелями вообще не надо общаться. Вредно для психики.

xipar

А оно Вам надо противостоять им?? ? Празднуйте на здоровье!

Леонид Горюнов

Пожалейте их и помолитесь об этих людях, это реально секта

Екатерина Зверева

Куличи и яйца не важны так как это не то, во что мы верим=)
Мы верим во Христа.
А куличи и яйца это просто православная традиция. Очень веселая=)
так что скажите им, что осуждать это-глупо, это не суть нашей веры=)
Главное, что Христос-это Бог и Он воскрес!!! !
И СКОРО ПАСХА!!! !
Ура!

Петр Осипов

игнорируйте все СЕКТЫ вот всё....

Екатерина Мясникова

Пе́сах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Иисус ввел Вечерю Господню и был убит во время Пасхи, которая отмечалась как «день.. . памятный» — день освобождения израильтян от египетского рабства в 1513 году до н. э. (Исход 12:14). Пасха праздновалась только раз в году, в 14-й день еврейского месяца нисана (Исход 12:1—6; Левит 23:5). Это показывает, что день смерти Иисуса надлежит отмечать а не пасху.

Ве
Вера

достаточно просто не замечать

Алексей

Вам придется не верить своей Библии. Свидетели лишь только придерживаются Библии.

Ирина Панкова

Да вам не все равно, что говорят СИ? Мне - все равно.

Па
Павел

И правильно! Лучше отмечать Курбан-Байрам!!!

Sa
Sanek

А зачем противостоять, пусть они сами решают как им этот праздник отмечать!

*****ольга Москва******

Не давайте повод им втянуть вас в спор. . просто игнорируйте этих сумашедших. .
Им только дай поговорить -= они заточены "Втирать свои идеи"

Аленчик Капитонова

Христа распяли на пасху еврейскую, значит христианская пасха должна с ней совпадать. Еврейская пасха отмечается 14 нисана по лунному календарю. Эта дата указана в библии и она не должна попадать всегда на воскресение. 14 нисана это первое полнолуние после весеннего равноденствия. Обрят сам Иисус указал: красное вино и пресный хлеб.

Дм
Дмитрий

А что им противостоять. Не общаться и все с ними.

Юлия Мунтян

Да зачем им противостоять? У них свое мнение, у вас - свое! я как человек русский, православный не размениваюсь на общение со всякими сектантами.

*екатерина*

Не надо противостоять. ну и яйца красить не надо. надо задуматся, как принять ислам

Татьяна Раймова

что значит противостоять

празднуйте как вам хочется

Вячеслав

Зачем восставать? Возьмите Библию и почитайте и убедитесь, Тася в том, что Свидетели Иеговы говорят правду или найдите в Библии и напишите нам, как праздновать по ней нужно, а мы тут решим кто прав!

Андрей Журавлев

Не интересовался, как празднуют Пасху СИ и празднуют ли вообще, но так, как празднуют православные, апостолы не праздновали.

За
Заноза

не общайся с ними ))

Дм
Дмитрий

А зачем пытаться противостоять лжеучению тех, кто служит сатане через своих наставников и масонов!

Роман

С ними вообще не нужно общаться, уж тем более, вести дискуссии!

Ру
Руслан

Вот что-то не пойму, СИ, запрещают Вам посещать пасхальное богослужение? Или перекрывают дороги во время крестного хода? В чем проблема? Или у Вас просто "зудит", что кто-то имеет мнение, отличное от Вашего. Ну так с Библией это норма. Сколько народу в мире полегло, пока хоть как-то выяснили, что и почему в Библии говорится и о том, что и как толковать.

Шоxруx Шох

Надо поставить перед каждой иконой свечи и читать "живые помощи" каждый раз

Николай Боронин

А зачем мне с ними спорить, противостоять. у меня есть свое мнение, как считаю нужным так и буду делать

Ев
Евгений

Вот представьте себе такую картину... ) Идет И Христос "по воде"и УЧИТ всех тому, КАК правильно праздновать ПАСХУ ) Как ЯЙЦА РАСКРАШИВАТЬ, как куличи освящать и так далее)) Представили??? ) Ну и КАК? Стало ВЕСЕЛО или ГРУСТНО??? ) Я полагаю что скорее всего грустно. И грустно в первую очередь от того, КАКИМИ вопросами ОЗАБОЧЕНЫ люди, считающие самих себя "ВЕРУЮЩИМИ".)) Да и вообще. По поводу церквей, храмов, служений и так дале И Христос высказался четко и понятно"Кого слушаешь и кому поклоняться ходишь ты в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисей? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того. Ибо не хлеб и не золото твои крадут, но саму жизнь твою.
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, что бы люди называли их: учитель! учитель! А ты не называй их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь. "
И еще вот так"Бог недалеко от каждого из вас. Но НЕ ДОЛЖНЫ Вы думать, что найдете ЕГО в описаниях или изваяниях, получивших свой образ от искусства и вымысла человеческого, ибо тогда покланяется ТВАРИ вместо ТВОРЦА . Всевышний НЕ В РУКОТВОРНЫХ ХРАМАХ живет, и НЕ ТРЕБУЕТ ОН СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, ибо ни в чем нужды не испытывает. Небо престол его и земля подножие ног его. И не нужен человеку храм рукотворный, что бы говорить с Богом, ибо дом Всевышнего — вся земля и небо, и звёзды, и все человеки… . ЕСЛИ НЕ УВИДИШЬ Бога ПРИ ЖИЗНИ своей, ТО НЕ УВИДИШЬ и ПОСЛЕ!! ! Но НЕ САМОГО Бога пытайся увидеть, но Божественность! Божественность в которой Он себя проявляет во всём сущем, Божественность, которой наполнено всё мироздание. "
А у нас на первом месте вопрос"КАК правильно ЯЙЦА КРАСИТЬ, и нужно ли вообще этим занимаиться? "))

Григорий Гридин

А никак, раз написано значить нужно делать так как написано

Сергей Коськин

Просто не слушать их. Сектанты - зло!

Тома Калимулина

закрыть все секты их американцы придумали ради денег

Алексей Черняев

люди!! ! о каких яйцах и куличах вы говорите, если на пасху все напиваются и начинают буянить?? ?

Зато православный праздник!

Сергей В

да успокойтесь вы. .
плетью обуха не перешибёшь.. .
что толку, если завоюешь весь мир, а душу свою погубишь..

Алексей Тумаков

Там еще нет не единого слова про теорию эволюции ))

Юля Матесова

Пасха это израильский праздник и события, кульминация «Красное Море» , не надо воровать чужое, да и не полезно, это рекомендация.

Ан
Анаст

Зачем им противостоять, это будет только умножать вражду и зло. Свиддетелей нужно любить и относиться к ним снисходительно, только в этом случае можно получить от них пользу.

Сергей Самойленко

Зачем противостоять? Откройте Исход 12 главу и прочтите- что вообще это за празднование, для кого и по какой причине. Также почитайте исторические сведения о том- как праздновали язычники приход весны. И делайте выводы сами.

Дима Семёнов

Библия одна, а толкователеи много. И неизвестно, кто правее.

Игорь Гусев

для этого надо прочитать Деяния и удостовериться, что празднование Воскресения уже было в традиции у ранних Христиан.. .
Точно так же, как и пост был привычным занятием апостолов.

Лариса Князева

Христос восстановил Вечную Истину Отца о Пасхе, - об Исходе из невежества.
Указал точную дату 14 Авива. Кто услышал, - поправил искажения.
Очистил Времена Божии от своих заблуждений.
Исх. 12. Лк. 22,53.

Алишер Носиров

никак не противостоять - государственный праздник для того и праздник, чтоб отдыхать и веселиться. Кто не согласен, тому выходной не давать, пущай работает в этот день в дежурном режиме.

даже при том, что я атеист, пасхальные обряды меня забавляют, значит все празднуется правильно 😉