Iren Korovina

В Библии записано имя Бога - Иегова, почему об этом говорят только Свидетели Иеговы ?

Елена Богданова

Свидетели Иеговы следуют по стопам Иисуса Христа (1Петра 2:21).
Обращаясь в молитве к своему Отцу, Иисус сказал: «Я открыл. . .твое имя и еще открою» (Иоанна 17:26). Иисус, конечно же, не раз произносил Божье имя, когда читал, цитировал или объяснял отрывки из Еврейских Писаний, также известных как Ветхий Завет, в которых оно встречалось. Он употреблял имя Бога так же свободно, как это делали все пророки до него. Даже если какие-то иудеи не произносили Божье имя, Иисус наверняка не следовал этой традиции. Он строго порицал религиозных руководителей, говоря: «Вы отменили слово Бога ради вашей традиции» (Матфея 15:6).
После смерти и воскресения Христа его верные последователи все так же провозглашали Божье имя. В Пятидесятницу 33 года н. э. — в тот самый день, когда было образовано христианское собрание, — апостол Петр, обращаясь к множеству иудеев и прозелитов, процитировал пророчество Иоиля: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» (Деяния 2:21; Иоиль 2:32). Ранние христиане открывали Божье имя людям из разных народов. Поэтому на встрече апостолов и старейшин в Иерусалиме ученик Иаков сказал: «Бог. . .обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя свое» (Деяния 15:14).

Ирина Марчук

Потому, что Свидетели Иеговы применяют те, знания, которые получили из Библии .Можете узнать на сайте jw. org

Кр
Кристина

В оригинале библии на древнееврейском языке, не писались гласные буквы и письмо было сплошным, текст был сплошным без перерывов и те места где упоминалось имя Бога -стояли буквы И Г В Г , (имя Бога произносилось один раз в году, в святая- святых первосвященником и было утеряно ), Иегова это попытка путем подстановки гласных букв ( предположительно) восстановить имя Бога. Более верное понимание- это Яхве. чем Иегова.
Почему говорят? , потому что в данной секте, это концептуальный вопрос их лжеучений.

Иван

В Библии - Иегова?))) ) Ну Вы рассмешили пиииисеееец)))

Sa
Sashka

они знают кому поклоняются, другие нет, церковь признаёт. что троицу людям
понять невозможно,:))))

Ирина

В пророчестве Исаия 43: 7,8 сказано: «Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое, и от запада соберу тебя. Северу скажу: отдай; и югу: не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли, каждого, кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил» . В наши дни эти стихи относятся к собственному народу Бога, который он собрал из всех народов, чтобы они восхваляли его и были его свидетелями. Таким образом, имя Бога не только указывает на него, но также помогает определить его истинных служителей на земле сегодня.

Ев
Евгения

Цитата из Википедии: " Хотя сегодня имя Иегова стало широко известно, прежде всего, благодаря проповеднической деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» , первые его упоминания появились за несколько столетий до возникновения Свидетелей Иеговы. "
Действительно, удивляет, как можно изучая правильность написания имени, в результате заменить его титулом? Как можно, придумывая теорию про множество имен Бога, приводить в пример не имена, а титулы или описательные выражения?
Как можно обвинять Свидетелей Иеговы в неправильности произношения имени Бога, если на протяжении тысячелетия так имя произносили (писали) сами обвинители?
Как можно объяснить повсеместное отторжение имени Бога всеми современными христианами, кроме Свидетелей Иеговы?

На самом деле, Иегова всё устроил так, что между "призывающими имя" и остальными будет существенная разница, которая и определит спасение.
Римлянам 10:13: " Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся".

Дмитрий Клюшников

А им больше поговорить то и не о чем....

Yulia Naumova

Ну им же надо иметь свой стиль, ну например, флаг, герб, гимн. Имхо

Паша Колосов

а в коране что пишут насчет этого?

Михаил Бурханов

В Библии Бог открывается под многими именами. Эмануил, Эльшадай, Иегова и другие.
Почему Свидетели Иеговы открывают только одно имя? Почему они не верят в Иисуса, как Сына Божьего? Почему они не признают триединного Бога?

Если вы будете ходить на богослужения, то вы встретитесь с тем, что Имена Бога, в том числе и Иегова, используются в проповедях и об этом говорят все.

Анна Миклина

Имён у Бога много

Альберт

Ни разу не встречал этого имени в Библии.

Алексей Попов

Маркетинговый ход, фишка движения за истину, психологически
правильный подход к вербовке, мы правы, а вы лохи мракобесные и т. д. А как по мне все равно:

Наталия Давиденко

В ветхом завете много имен "богов" Саваоф, Элохим, Яхве итд. все это имена пришельцев, которые для иудеев выступили в качестве "богов"