Вячеслав Княжев

Возникает ли обязанность регистрировать ИП при сдаче в аренду комнаты?

Лёньчик Пирожков

По закону обязаны заплатить налог с полученного дохода. Если по-тихому, уверены, что соседи не настучат, то можно и не платить.
Если собираетесь узаконить этот доход, то можете как физлицо продекларировать НДФЛ и оплатить или зарегистрироваться как ИП.

Ве
Вера

нет. при сдаче комнаты менее чем на год не надо регестрировать договор в БТИ. но как честный бюргер нужно будет заплатить 13% с чистой прибыли. (арендная плата минус комуналка)

Лада Ангел Курбанова

13% нужно будет заплатить со всей полученной суммы, без вычетов коммуналки.. .
но вполне возможно, что через год с небольшим вам укажут, что вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью