Андрей Чижиков

Я красиво излагаю мысли на бумаге, но они все улетучиваются в разговоре. Какой то ступор наступает. Есть ли способ?

речь не про ораторство а про обычную беседу

Александр Новиков

Потренируйтесь, перед зеркалом...)

Артур

Смех снимает блокаду мыслей.

Леся

Начни делать руками.

Лю
Людмила

есть вариант проработать свое выступление заранее. можешь изложить на бумаге тезисы, мысли и проговорить пару раз последовательно по плану. на третий раз получится более связно, схема отложится в голове. будет проще следовать этой подготовленной схеме

Сергей Владимирович

Хммм.. . Погуглите по исскуству ораторства.. . Наверняка есть дельные советы.