NA
Nikosgr Ang

Как научиться красиво излагать свои мысли?:) ) :)Как научиться красиво излагать свои мысли?:))

Януська
Януська

1) Больше читайте различную литературу: газеты, журналы. Хороший вариант почитать нашу отечественную классику, которую нам задавали читать в школе. Читать нужно не торопясь, думать над каждым предложением. Это позволит вам научиться правильно выстраивать слова в предложения и увеличит ваш словарный запас.

2) Постарайтесь исключить из своей речи слова-паразиты: «ну» , «в общем» , «как бы» , «ну это» , «блин» и т. д. Старайтесь в разговоре не выражать сильных эмоций. Используйте простые фразы, не торопитесь.

3) Обязательно нужно следить за темпом речи. Монотонная речь вызывает безумное чувство скуки. Выдерживайте паузу и определенные моменты выделяйте эмоциями, но не сильными.

4) Употребляйте во время беседы различные метафоры, сравнения, поговорки. Это значительно оживит вашу речь. И конечно, юмор. Пошутить, в том числе и над собой, если это уместно в данной ситуации, нелишне.

5) Для того, чтобы тренировать свою речь, нужно иметь широкий круг общения. При его отсутствии подойдет радио и телевизор. Можно попробовать подражать своему любимому телеведущему: повторять его фразы, копировать интонации.

6) Есть еще одно забавное упражнение. Возьмите какой-нибудь домашний предмет, например, сковородку и попробуйте в течение 5 минут рассказывать о нем на красивом литературном языке. Поначалу этот процесс будет вызывать у вас явные затруднения, но с каждым разом будет все проще. Постепенно увеличивайте время тренировки и усложняйте тему. Эти тренировки помогут вам в скором времени научиться подбирать правильные слова и у вас получится в течение часа рассказывать об этой сковородке, ни разу не повторившись в фразах.
Постепенно пополняя словарный запас и используя все эти знания в разговоре, вы заметите, что Вы приобрели власть над словами и теперь они будут служить Вам.
Черпать информацию нужно отовсюду: из книг, статей, газет. Изучайте значение неизвестных вам слов, учитесь их правильно произносить.

ОП
Олеся Пируева

Читать книги! И практиковаться

АК
Алексей Кеепер

1) читать много книг 2) купить толковый словарь, и минимум в день по 10 слов учить или запоминать 3) разговаривать с умными людьми и слова сами придут. Но не забывать одно : среди овец молодец а среди молодцов и сам овца...

Роман Сидоренко
Роман Сидоренко

книги книги и еще раз книги.
нужно их читать

Похожие вопросы
Какую книгу прочесть для развития грамотной речи, научиться правильно излагать мысли?
Каких вы знаете писателей, которые умеют красиво излагать свои мысли? посоветуйте, что почитать
Как вы думаете: кто умеет красиво излагать свои мысли?
как научиться излагать свои мысли проще? более доступными и всеми понятными словами. заменить книги на газеты и журналы?)
Не умею излагать свои мысли.
Как научиться правильно и последовательно излагать свои мысли, и донести до человека свои взгляды ?
Я красиво излагаю мысли на бумаге, но они все улетучиваются в разговоре. Какой то ступор наступает. Есть ли способ?
Где можно научится Убеждать? красиво говорить умею, излагать верно, но вот убеждения мне явно не хватает.
Как научиться грамотно излагать свою мысль?
Кто этот человек. . которому лень излагать свои мысли? доброй ночки. .