G*
Gal'ka ***

Какие препятствия возможны с реализацией права в суде?

Договор купли/продажи на дом между матерью и сыном был подписан. Собственник дома- сын. Он умирает, договор не зарегистрирован в гос. органах. Мать хочет вступить в право наследство на основании договора и свидетельства о праве на наследство? есть другие наследники. Как доказать в суде?

Таня Балыкова

Для начала, нужно признать в судебном порядке право собственности на этот дом за покупателем

Анечка Предель

А зачем матери вступать в наследство? Договор не зарегистрирован, право собственности за сыном не признано. Следовательно право собственности осталось за продавцом, т. е. матерью. И зачем огород городить. Если иные наследники захотят наследства, то они будут подавать иск о признании права собственности за ними, естественно, в долях наряду с матерью. Главное точно знать ЧТО хочешь и КАК этого добиться. Эту ситуацию лучше рассматривать по документам опытному юристу. Да, признание права собственности за умершим невозможно, правоспособность утрачивается со смертью.