Aleko Cxadadze

Какой датой необходимо выставить счет на перевозку?

Была произведена перевозка по маршруту Екатеринбург - Челябинск. Дата загрузки 14.02, дата выгрузки 15.02. Счет составлен от 14 числа соответственно, акт от 15.02. Когда передали документы на оплату компании-грузоотправителю, меня попросили переделать счет на 15.02. Наша организация всегда выставляла счета датой загрузки, акты и счета-фактуры датой выгрузки. Соответсвенно если переделывать дату счета, то у нас получиться смещение счетов по датам, так например счет №55 от 14.02, счет №56 и 57 тоже от 14.02, если мы переделаем счет № 55 на 15.02 то получиться что дата выставления 55 счета будет позже даты выставления счета 56 и 57, по которым уже произведена оплата. Подскажите чем можно аргументировать то, что счет составлен по дате загрузке? Есть ли какие то правила выставления счетов. Сам я бухгалтером не являюсь, поэтому всех тонкостей не знаю. Будьте добрый подскажите!

ОК
Ольга Корноухова

Обязать переделать счет вас не могут. Нет таких законов и правил. Это нормальный порядок, выставили счет - вам его оплатили - вы привезли товар. Можете спокойно отказать. А еще лучше спросите покупателя, чем он аргументирует такой порядок дат.