Максим Брюлов

Какую болезнь выбрать?

Здравствуйте, пишу рассказ о средневековье, но никак не могу найти нужную информацию. Может, кто-нибудь разбирается в болезнях и истории их лечения?
У меня один из персонажей должен заболеть незаразной, но неизлечимой в те годы болезнью, и я никак не могу понять, какой именно, потому что в медицине не разбираюсь. На данный момент есть два варианта: волчанка или пневмония. Если верить интернету, они не заразны, хотя тут мнение несколько расходится, особенно по поводу первого варианта.
Помогите определиться или, если знаете, назовите другую болезнь. Очень надо.
P.S.
Персонаж - ребенок, если что.

Алеша

В 14-15 веках болели цингой. Вспомните сколько мореплавателей и просто путешественников умерли от недостатка витамина С. Неизлечим был и туберкулез. Немец Кох открыл эту палочку туберкулезную кажется в 19 веке.

Ольга Сучкова

посмотрите вот тут есть ответ на ваш вопрос

Александр Чупятов

Отравление не катит?
Точно не заразное. И под болезнь подогнать легче легкого.