Сергей

тогда такой вопрос: вентиляционная шахта, идущая внутри 5 этажного дома с моего 2 этажа является чей собственностью???

Ки
Кирилл

прочищать, это работа УК. тебя просто культурно послали на хрен. они в жизни этого не делали и понятия не имеют как, вот и всё

Александр Карлов

вентиляционная шахта - это общедомовая система и она является собственностью ВСЕХ Собственников МКД пропорционально их доле в праве общей собственности.

Maria Maria

alex - правильно вам написал.
Вы письменно обращались, или просто ходили (звонили) ?
Напишите письмо управляющей компании с объяснениями проблемы, соберите подписи жильцов, снимите копию, пусть на одном экземпляре, который у вас поставит отметку директор УК. Потом уже жалуйтесь. Наверно, они просто работать не хотят.
Это обязанность УК.

Александр Герасимов

Система вентиляции многоквартирного дома - общее имущество собственников.

Обслуживание/ремонт данной системы осуществляет управляющая организация.

Постановление Госстроя №170:
"5.7.2. Персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить:
плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы;
замену сломанных вытяжных решеток и их крепление;
устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах;
устранение засоров в каналах;
устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов. "

Настёна I-Am-Happy

Это общедомовая собственность. Каждый канал обеспечивает вентиляцию определенной квартиры.