Евгений Федосеев

Можно ли сжечь язык, луком?

Татьяна Елисеева

У лука разные сорта есть и те, которые лучше всего хранятся самые жгучие. Сок действительно едкий, но вот чтобы сжечь язык придётся нетереть луковой кашицы, положить на язык и держать. Подругому - никак. Естественно слизистая у всех разная и могут быть неприятные ощущения с потерей вкуса, но они быстро пройдут.
Серная кислота растворяет любую органику растительного или животного происхождения, а концентрированная обугливает. По этой причине хотелось бы получить ссылку на источник такой информации и понять - как же она там в луке сконцентрировалась и почему не разъела лук.
А мы пока почитаем википедию:
"Химический состав
Луковицы содержат азотистые вещества (до 2,5 😵, различные сахара (10 — 11 😵 (глюкозу, фруктозу, сахарозу, мальтозу) , полисахарид инулин, фитин, флавоноид кверцетин и его глюкозиды, жиры, различные ферменты, соли кальция и фосфора, фитонциды, лимонную и яблочную кислоты, витамины A (3,75 мг%), B1 (60 мг%), B2 (50 мг%), PP (0,20 мг%), C (10,5—33 мг%), а также эфирное масло с резким особым запахом, раздражающим слизистые оболочки глаз и носа. Главной составной частью эфирного масла являются дисульфид и другие сульфиды, главная часть которых дисульфид C6H12S2 содержит много серы. "

Tatyana M

Да, если съесть много

Александр

Сжечь нельзя! Рецепторы очень быстро восстанавливаются, возможно временное искажение вкуса.. . Поможет глоток свежей воды...

Антон Соболев

Нет, если на кухне будет огнетушитель...