Дмитрий Лапин

Можно ли давать молоко джунгарским и сирийским хомякам!?

Я Уже давно держу хомяков но как хочется угостить их молоком, ранее читала что если хомячиха родила и начинает кормить хомячат то надо дават ей молоко, а можно ли давать молоко не беременной самке сирийской породы и самцу джунгарской породы?

Та
Татьяна

Домашние животные становятся членами нашей семьи, они радуют нас своим забавным поведением, помогают успокоиться и дарят общение. И, для того, чтобы ваш четвероногий друг жил и здравствовал как можно дольше, ему необходимо полноценное здоровое питание. Многие люди забывают, что едят хомяки в естественной среде обитания, и скармливают им всё, что есть в доме. А, это может привести к нежелательным последствиям.
Естественный рацион хомяка

Для начала рассмотрим, какова пища хомяков в природе. Это поможет нам установить, что можно есть хомякам в домашних условиях. Естественная среда обитания хомяков – это поля и степи. Там они вырывают глубокие норы, в которых есть масса извилистых ходов и обязательно кладовая. Поэтому, основу рациона составляют именно злаки – овёс, пшеница, просо, кукуруза и так далее.

Весной, когда хомяки выходят из спячки, все запасы подъедены, а новые злаки ещё не успели вырасти, 60% их пищи состоит из животного белка. Они могут есть червяков, бабочек, жуков, насекомых, а некоторые, особо крупные виды, даже охотятся на более мелких животных.

Как и любому другому организму, хомячку нужны витамины. Поэтому в его натуральном рационе присутствуют овощи и фрукты, такие как яблоки, груши, свекла, морковка и так далее...

Подробнее
ht+tp://elhow.ru/zhivotnye/domashnie-zhivotnye/homjaki/chto-edjat-homjaki
ht+tp://dasinok.ru/domashnie-lyubimcy/homyak-doma.html

Дмитрий Иванов

А зачем? тебе напиример семян льна или там опилок хочется?
так и им молока не хочется. Они не так созданы.
Из грызунов крысы молоко пьют, дикие, а больше - не слышала
погрызть им носи

Женя

Хомякам давать молоко можно, но не очень жирное, можно даже магазинное, им ничего от этого не будет. А вот беременным хомячихам лучше не давать. Новорожденным и совсем маленьким хомячкам не надо, пока их кормит хомячиха.

На
Наталья

Взрослые животные в принципе плохо переносят молоко, особенно грызуны. Могут быть неприятные последствия - вплоть до сильного поноса и газов, которые у грызунов выводятся очень плохо.
Но белковая пища им изредка нужна - так что можно побаловать вареным яйцом, кусочком вареной куриной шейки, нежирного мяса, многие с удовольствием едят сухой корм для кошек (2-3 гранулы) , гаммарус.

Ну и не знаю на счет хомяка, а крысы и мыши очень любят творог (нежирный, не сладкий, без химических ароматизаторов) и йогурт (как и творог - диетический).

Igor Igorov

лучше сыра твёрдого . дай они сыр любят. у меня когда самка беременая его с удовольствием ест и самец не отказывается .в сыре содержится белок он малодым мамам полезен

Ozod Matkarimov

Нельзя.