Мр
Мришк

что запрещалось в Спарте

Анастасия

Спартанцам было запрещено заниматься чем бы то ни было, кроме военного дела. Труд - дело периэков и илотов. Им запрещалось заниматься торговлей. Спартанцы не копили денег. Ничего лишнего в жилье - ничего лишнего в еде. В олимпийских и других спортивных состязаниях спартанцам участвовать запрещалось: «Спарте нужны не атлеты, а воины» . Уезжать за границу спартанцу запрещалось, как запрещается воину покидать лагерь.

Ел
Елена

Им запрещалось заниматься торговлей и, чтобы отвадить их от извлечения прибыли, использовать золотые и серебряные монеты. … 5000 спартиатов, но столетием позднее в битве при Левктре (371 до н. э. ) их сражалось только 2000. Упоминается, что в 3 в. в Спарте...