Алишер Сафаров

Какая матрица называется квадратной?

2.Какая матрица называется квадратной? Что называется главной и побочной диагоналями квадратной матрицы? Какая матрица называется треугольной? диагональной? единичной?

Георгий Григорьев

Квадратная матрица - это матрица с равным числом столбцов и строк.
Главная диагональ квадратной матрицы — диагональ, которая проходит через верхний левый и нижний правый углы.
Побочной диагональю матрицы называется диагональ идущая из левого нижнего угла в правый верхний угол.
Треугольная матрица — квадратная матрица, в которой все элементы ниже или выше главной диагонали равны нулю.
Диагональная матрица — квадратная матрица, все элементы которой вне главной диагонали равны нулю.
Едини́чная ма́трица — квадратная матрица, элементы главной диагонали которой равны единице поля, а остальные равны нулю.