Андрей Коловержин

Диагонализировать матрицу

Диагонализировать матрицу оператора А или показать, что это невозможно, если:
а) 0 -2 -2 б) 2 0 -1
А= 0 -2 0 А= 1 1 1

Арина Бибикова

пишешь характеристическое уравнение, то есть отнимаешь по диагонали какую-нибудь неизвестную лямбда и приравниваешь определитель к нулю. то есть для а)
-лямбда -2 -2
0 -2-лямбда 0
1 2 3-лямбда

определитель считать умеешь?

получится уравнение третьей степени. корни его и будут числами на диагонали. может случиться, что действительных корней будет меньше трех. тогда привести к диагональному виду невозможно