Ситников Андрей

Определитель в матрице!!!

Есть свойство определителя: если над или под главной диагональю находятся только нули, определитель будет равен произведению элементов на главной диагонали. У меня вопрос: Подходит ли это свойство к ПОБОЧНОЙ диагонали? Если нет, то есть ли какое, которое подходит?

Например, в этой матрице:
0 1 0 2
3 1 0 2 определитель равен 15, что подтверждает свойство 3х1х (-1)х (-5)=15

А в этой матрице нет:
0 0 3
0 2 1
5 6 7 т. е. 5х2х3=30, а определитель равен уже не 30, а -30.

Какое свойство или какую закономерность можно вывести?

Ilya Khangireev

это зависит от количества строчек. ведь вторую можно привести к

и ее определитель будет 30. но для этого нужно три перестановки. а есть такое свойство определителя, что при каждой перестановке строк определитель меняет свой знак.
а в первом случае для приведения к диагональному виду нужно 6 перестановок