Юл
Юлия

Расскажите что такое электричество в двух словах понятным языком.

из википедии ничего писать не надо.

вот электричество и что это такое, в википедии написано, я не понимаю как сформулировать это более понятно, чтобы донести до людей.

Елена Burtovaja

radiokot .ru/start/analog/basics/01/ - лучше этого сложно придумать

Василий

Можно и "в двух словах понятным языком" 🙂
Прирученная молния

Михаил Швецов

А поконкретнее можно задать вопрос?
А то ведь я могу и ответить: -)
В обобщённом смысле 🙂

"Электричеством называется способость вещества (фермионов) взаимодействовать с фотонами". (©WR)....

Сергей Птира

сунь пальцы в розетку-сразу поймешь. без слов

Анфиса Затонская

свободные электроны в проводнике или электролите

Вячеслав Петрачков

Ну если ты сам не понимаешь? то как же ты людям правильно объяснишь?? ? Электричеством можно назвать любое скопление электрических зарядов (это скорее название самого явления существования электрических процессов) . Электрический ток - направленное (!) движение электрических зарядов внутри проводников.

Юрий Касмынин

упорядоченное движение заряженных частиц

Сергей Сироткин

Что бы это понять представим себе устройство атомной решетки металла-проводника тока . Видали модель этой решетки в форме куба с узлами - атомами связанными между собой тремя ребрами каждый? Так вот эти ребра представляют собой электронную связь атомов . Когда извне не прикладывается напряжение, то есть дополнительный электрон, то решетка неизменна ее электронные связи постоянны ...Но стоит подключить внешний источник напряжения, как тут же внешний электрон вытеснит "родной" электрон на соседнюю атомную решетку, а дальше уже он сам вытеснит с соседней решетки другой электрон ...И таким образом в замкнутой цепи образуется электрический ток . Скорость вытеснения - замещения электронов очень высока и примерно равна скорости света, поэтому при включении той же люстры мы не замечаем задержки . А вот скорость перемещения самих электронов в металле небольшая ...Поэтому можно сказать, что самый первый электрон поступивший на проводник, достигнет потребителя нескоро, например от выключателя до люстры которую включили утром он доберется только к вечеру . Ну а уж если быть совсем точным, то он не доберется до люстры никогда, потому что ток в цепи переменный и электроны все время совершают колебательное перемещение вперед-назад, в итоге оставаясь на месте ...