Василий Коломиец

почему пауки неприлипляются на свою паутину

Daniel Mastikhin

Происходит это потому, что паук всегда бегает только по гладким радиальным (идущим от центра) нитям, и никогда по клейким, концентрическим (круговым) . Где находится жертва, паук определяет по тому, какая из нитей натянулась.

Кстати, паутина столь же легкая, сколь и прочная. Если паутиной один раз обмотать Землю по экватору, то вес ее составил бы всего 450 грамм.

Фёдор Факушин

А на нее вообще никто не прилепляется. Они ею опутывают.

Лилия Крестьянинова

1. Его лапки покрыты специальным веществом, ослабляющим взаимодействие с клейкой жидкостью на паутине.
2. Волоски на лапках уменьшают площадь соприкосновения с паутинным клеем.
3. Пауки перемещаются по паутине совершенно особым способом. Паук ставит ногу на паутину так, чтобы липкая капля переместилась на волоски на лапке, а потом, когда поднимает ногу, капля так же легко соскальзывает с волосков обратно на паутину.
В общем, паук не может прилипнуть к собственной паутине: клейкая жидкость находится либо на паутинной нити, либо на волосках паучьей ноги, а потому не может ничего склеить.

На
Надежда

"почему пауки неприлипляются на свою паутину"
По той же причине, что и своё гамно не пахнет 🙂....

Вероника

нехотят