Ан
Андрей

Почему паук во время охоты не прилипает к паутине, как его жертвы?

Оксана

Пауки не прилипают к липким нитям собственной паутины благодаря особому строению лапок. На каждой из них есть два опорных когтя (ими хищник цепляется за поверхности) и гибкий коготь. Он окружен жесткими волосками. Под давлением паутины волоски пригибаются к когтю. Он касается нитей, сгибается и прижимает их к волоскам. Когда паук поднимает лапу, коготь выпрямляется. С ним выпрямляются упругие волоски и отбрасывают паутину в сторону.

Существует версия, что помимо этого, на лапках паука есть особое вещество, которое резко снижает липучие свойства клея. (Правда, обнаружить это вещество ученым пока не удалось )