***баяша** *

Можно ли заниматься спортом при пролапсе митрального клапана?

Подскажите можно ли давать нагрузки при пролапсе митрального клапана!

Ирина Беккер

при 1 степени не только можно но и нужно. и что вы имеете ввиду под нагрузкой?

Елена Васютина

Олег, можно заниматься практически любым видом спорта, кроме тяжелой атлетики, т. е. тягать тяжеленные штанги точно не стоит. При этом очень желателен контроль пульса, особенно пока только начинаешь заниматься. Лучше получить подробную консультацию о конкретных индивидуальных нагрузках у кардиолога и у спортивного врача. И естественно нужно знать степень, как уже сказали - при 3-й степени, конечно будет много ограничений.

Сергей

Если у вас 1 степень почему бы и нет?