Ма
Машка

Как вы считаете эмансипация - это правильно? Или нет? Почему?

Попалась статья.
Вкратце, смысл в том, что это против Природы. .

Анна Ситикова

У меня по этому поводу очень простое мнение, которое лично я, конечно, считаю истиной в последней инстанции.))) )

Как только женщина смогла физически жить одна, когда не надо бороться за жизнь физическим способом, когда не надо колоть дрова и чинить прохудившуюся крышу, когда не надо пахать от рассвета до заката, когда даже сантехнику чинить самой не надо и гвоздь приходят вбивать по мановению волшебной палочки, с этого волшебного мгновения, а оно пришло вместе с плодами цивилизации, у женщин появилась возможность жить без мужчины или со слабым мужчиной и понеслось.

Дальше больше, всякая ерунда кто за кого платит, кто кому кофе в офисе приносит, у американцев делят даже кто покупает презервативы и на чьей машине возвращаются, можно так все довести до абсурда.

Там, где такая цивилизация женщин еще не коснулась, все как и было. Так что феминизм зависит исключительно от бытия, которое, как известно, определяет сознание.

Не скажу, что чуть больше возможностей у женщин - это так уж плохо, но постоянно перегибы. Как только поднимаешься по работе и чуть больше зарабатываешь, тут же ограничения, что нет таких мужчин, с которыми рядом не стыдно. Как в том фильме "Москва слезам не верит", у Катерины сплошные проблемы были, ну кто директору крупного завода подойдет, разве что министр какой-нибудь. И это сермяжная правда. Мужчина должен быть не просто мужчиной, а сильнее, умнее и все такое, а это редкость, потому что женщины уж слишком рванули и как то конкуренция стала слишком высока, почему, точно не знаю, но, наверное, нет столько мест для мужчин и женщин одновременно в этом мире.

Конечно, хочется сказать, что женщина должна быть женщиной и все такое к этому прилагающееся, но в связи с тем что жизнь переменилась, я бы сказала, что действовать нужно по обстоятельствам, а они сейчас диктуют, что к женщинам особые требования, нужно уметь все и сразу, иначе в какой то момент спишут на боевые потери и будешь одна и у разбитого корыта. Так что лучше постараться как то и женщиной остаться, и хотя бы что-то представлять из себя в профессиональном мире, и быть человеком, что тоже немаловажно.

Плакат был в этом фильме известный - Женщина тоже человек.))

Да
Даша

Я не суфражистка и не феминистка, оговорюсь сразу. Честно говоря, а зачем мне политические права сегодня? это утопия что мой голос чего то решает, это утопия что решает народ.

Эмансипация? все зависит от времени.. в те времена когда на мамонтов охотились место женщины логично предположить у очага. В конце-концов важно было чтобы и огонь не потух.

Как близок теме вопроса этот мультфильм

А что сегодня? В мире современных технологий? Ведь кажется что мужчины поделились с нами правами везде: женщины у компьютера, в армии, дошло дело до подземных работ и др. Мужчины везде нам галантно уступают место, а вот в политике и власти лишь слегка подвинулись... ой, как не хотят, по крайней мере со времен Клеопатры мир знает не более 110 женщин стоявших у руля власти, приятно, конечно что 4 из них наши соотечественницы (Анна. Елизавета и две Екатерины)

Лично мое мнение, коль природа наградила женщину функцией деторождения, то о детках нужно заботится. В современной жизни еще больше чем в 60-70 годах прошлого века. Обратите внимание на наши дворы: детей почти нет, малыши с мамами или гувернантками, 10-13 летних не видно, те кто старше по клубам и дискотекам ночами. Никто не поет песен под гитары, никто не играет в прятки и казаки разбойники.

Первоклашек из школы отдают только в руки родителей или лиц, внесенных родителями в списки кому можно доверять детей.

Согласитесь, что забота матери о детях несовместима с суперактивной позицией женщины в обществе. Даже если мама миллиардер. Ведь детям нужна и ласка и внимание.

Но семья для женщины это не только дети, муж требует и ласки, и заботы, дом. .

Не норма для российского общества обслуживающий персонал в семье, но, к сожалению, стало нормой когда женщина работает 8-10 часов на работе, а потом вторая смена дома.

Я против такой эмансипации. Если эмансипация освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах, разве мы равны в правах с мужчинами? разве у нас одинаковое количество обязанностей? Женщины идут служить в спецназ, а мужчины идут работать в ясли? Правда секретарш все чаще заменяют референты

Американские исследователи доказали, что женщины испытывают очень сильный психологический стресс, когда их мужчины лежат на диване перед телевизором.

В ходе иссследования ученые провели 5 503 видеозаписи. В эксперименте получен и побочный результат: оказалось, что когда муж и жена работают по дому вместе, женщина делает вдвое больший объем работы.

В наши дни я понимаю эмансипированную женщину грамотной, сильной, развитой духовно. Я за то, чтобы быть успешной леди - капитаном на своем домашнем корабле.

Не должна быть женщина просто забитой домохозяйкой у плиты или вкалывать на грядках на даче в позе пьющего оленя.

Закончив свой ответ я прочитала статью по вашей ссылке. Выходит я думаю примерно также как и автор статьи.

Светлана Sova Соловей

Если Женщине Природа определила быль Матерью, то Мужчина при этом д. б. Добытчиком и Защитником. Все взаимосвязано, Инь-Ян, одно дополняет другое. У русской эмансипации ноги растут не из Америки, а из 2-й мировой войны, когда русским женщинам пахать приходилось наравне с мужчинами (и, заметьте, не женщины эту войну начинали) , а потом вообще общество осталось практически без мужчин, мальчики не получали отцовского воспитания и результат передавался поколениями - женщин учили везти все на себе, мальчиков мамы-бабушки оберегали и защищали в силу дефицита мужчин. При этом переломить стереотип может как Он, так и Она, если вернутся к нормальному естественному своему поведению путем самосовершенствования и пересмотра своего предназначения и роли в семье - если со мной Мужчина ведет себя как Мужчина, то и ответ получает как от нормальной неэмансипированной Женщины. А если он ждет, что я стану оплачивать его счета и нянчиться с ним, то вероятно после моего ответа он считает меня эмансипированной стервой, на коррекцию поведенческой роли таких самцов уходит драгоценное время женской жизни, но результат зависит от усилий обоих в паре. Так что не надо перекладывать ответственность за это на женщин, нести ответственность за происходящее в мире (и в его семье) - традиционно мужская роль от природы.

Ольга Шевцова

Эмансипация - это ПРАВИЛЬНО. Она учитывает тот факт, что все люди, и женщины в том числе:) ) - РАЗНЫЕ. Есть женщины-наседки, которые всю жизнь квохчут вокруг своих птенцов, и ничто другое их не интересует. Есть женщины-паразитки, которые, как клещи, присасываются к богатым мужчинам и сосут из них кровушку. Есть уютные домохозяйки, готовые ежедневно варить свежие борщи и печь пироги с яблоками, а также надраивать посуду и стирать ежесекундно пыль с серванта. Разве эмансипация им что-нибудь запрещает? Сидеть дома, холить мужа, кудахтать вокруг своих птенцов? Ничуть. Да пусть кудахчут на здоровье. Но ведь полно и совершенно ДРУГИХ женщин. Которые любят учиться, прекрасно строят свою карьеру, независимы и самодостаточны. У них обычно отличное образование, прекрасная работа, да и мужчин они выбираю соответствующих - умных, эрудированных, успешных, преуспевающих. Они строят свои взаимоотношения на равноправии. Равноправие - это не биологическое тождество, к вашему сведению, а равенство в ПРАВАХ, в том числе на получение любого образования наравне с мужчинами, на выбор своей профессии, на высоокоплачиваемую работу, на отдых, путешествия, на справедливое распределение домашних обязанностей. В конце концов, это и право ВООБЩЕ НЕ ЗАВОДИТЬ СЕМЬИ, коли не хочется. Поскольку есть и такие женщины, как бы вас это ни раздражало, дорогие мужчины.
Заметьте, что характерно:) ) Весь этот истошный скулеж по поводу женской эмансипации исходит, как правило, от МУЖЧИН. Причина проста:) ) Многие из них зачастую просто не выдерживают конкуренции с женщинами. В школе, в ВУЗе, в профессиональном плане. Слыхали про инициативу одного нашего жутко православного думца (не помню фамилии) О том, чтобы выделить квоты на женское образование. В силу того, что по его мужскому разумению, женщина НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ УМНЕЕ МУЖЧИНЫ, чтобы не вызывать у того КОМПЛЕКСА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ. Да и вообще зачем ей тратить время на образование, которое в ее дальнейшей семейной жизни будет только лишним?: ) Т. е корень проблем вовсе не в эмансипированных женщинах, а в комплексе неполноценности самих НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫХ мужчин. Не всех, конечно, но многих.
Так что, дорогие вы наши, вместо того, чтобы пытаться указывать нам на якобы наше место, вы со своим собственным сначала определитесь.
А уж мы сами как-нибудь самостоятельно со своим определимся. Причем каждая за саму себя, а не всех под одну гребенку.
Удачи вам в вашей профессиональной деятельности и личной жизни!:))

Лариса Фролова

Эмансипация - это ОЧЕНЬ правильно.
Но в диком обществе это многим ЕЩЁ не понятно.

Ла
Лариса

Забавно, что статья написана мужчиной) )

Я думаю, в эмансипации ничего такого уж противоестественного нет. . Понимаю, это уязвляет мужское самолюбие.
Ну, бывают мужиковатые женщины, а бывают женоподобные мужчины.. . Что им прикажете делать?
Я как всегда за свободу выбора.
И вообще, может быть не все женщины хотят детей или, возможно, они бесплодны.. . Вот и уходят с головой в карьеру.

Михаил Куликов

"Рука руку моет! " А чаще всего этого не происходит между мужчиной и женщиной.. .
Две руки у человека, и одна из них парализована-это не нормально.
Мало где на нашей планете к женщинам относятся достойно.. .
Разве что в Израиле, или у буддистов.. .

Женщина-это чья то дочь, сестра, мать, начало всего живого на планете.
В наше время ЖЕНЩИНАМ ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕГО 2% МИРОВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
Разве такое положение женщин нормальное в этом мужском, жестоком мире?
Разве место женщины на панели? Почему такое скотское отношение ..?

Джеймс Браун и Лючано Паваротти "ЭТО МУЖСКОЙ МИР".

НО ЭТОТ МИР НЕ ТОЛЬКО МУЖСКОЙ!

Иришка

Как вы считаете, отмена крепостного права - это правильно или нет? Ну вот вам и ответ)

Катя Васильева

Эмансипация — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах. Если брать во внимание это понятие, то это правильно и это есть (относительно конечно, но есть) . То что в статье - скорее о феминизме, а не о эмансипации. Вот это неправильно. "Неизвестно" пишет про равенство на работе. Да пожалуйста!!!! Только вот с рабочего-мужчины я могу спросить (при случае, употребляя мат, чтобы скорее дошло) а с женщины это сделать практически невозможно: или слёзы, или "девичья память" (как вариант "женские секреты" или старческий склероз) . Я ни в коем случае не хочу оскорбить женщин, но тут либо на равных, либо не забывать про свою половую принадлежность.
Равенство в гендерных правах и обязанностях - миф. Женщина не пойдет воевать, а мужчина не родит ребенка.. . Немного разные биологические задачи (хотя исключения возможны) .
Есть, конечно, женщины, которым нравится пробивать стены лбом, но большинство из тех, которых я знаю, предпочли бы заниматься детьми, свободное время проводить за любимым хобби, а не спешить на не всегда любимую работу. А Руссо прав хотя бы в том, что пока мама и папа пропадают на работе (независимо от достатка) , ребёнка кроме государства некому воспитывать.. . Не стоит потом удивляться, почему дети, повзрослев, не оправдали ожиданий.

Ел
Елена

Духовно женщина СИЛЬНЕЕ мужчины, более того, можно сказать, что женщина СОВЕРШЕННЕЕ мужчины, т. к она наделена тонкостью ощущений и кротостью недоступных мужчинам. Скажу более, управляющей силой творения является именно женственность. Именно поэтому женщина не нуждается ни в какой эмансипации, её назначение ДРУГОЕ. Она принижает себя стремясь к активной деятельности.

Анна Студеникина

Что, эмансипация, поперла против природы автора статьи или сама Природа, как то . возражает против свободы женщины .?По - моему, ей всеравно. Развитие отношений в обществе, а также между мужчиной и женщиной, развиваются по своим законам и остановить их невозможно, как нельзя остановить развитие и совершенствование человека, вообще.

L7
Loki 75

Нет, неправильно . Женщина не должна быть похожей на мужчину. Управлять мужчиной можно, даже будучи дамой на все 100, надо просто иметь для этого особый дар.

Ми
Миша

Женщины сами не понимают чего хотят, а те кто понимает - молчат+(

Се
Сергей

против природы делать одного человека прислугой другого. а женская эмансипация - это ответ на вековой мужской шовинизм

Ярослав Воронков

лучше всего когда равенство

Юлия Усачева

Принять женщину, какой она есть, наиболее готов тот, по вине которого, её уже с ним нет.

Ирина Тихомирова

Смотря, что называть эмансипацией - женщина в составе путейской бригады, с молотом - это одно, а в составе органов власти - совершенно другое.

Люба Королева

забыли! не муж к женщине а женщина для мужчины! зачем бедных женщин грузить?

Ксюша Сабор

а я -за. если эта эминсипация спасла от насилия. одиночества и разложения хотя бы одну женщину (таковых очь много) почему нет. мы все родились как бы свободными. и вправе выбирать как нам жить.... а продление рода на этом не закончилось.
и почему мужикам можно быть пид... ми?

Александр Карлов

Нет! Первые плоды эмансипации - повальное курение женщин (а мужчины стараются бросить) , повальное ОТКРЫТОЕ "баловство" пивом (даже при кормлении грудничка) , грубость.

Jasur Umarov

Правильно, хотя и не читала статью, предполагаю, что мы должны быть, где то там в ногах у вас (мужчин) .
Может быть в быту, в семье у нас д/б вторые роли, но на работе всё д/б по-честному. А иначе не было бы таких личностей как Ковалевская, Складовская- Кюри, А. Кристи, да море уникальных, гениальных женщин.

Константин Самойлов

Это правильно на современном этапе, потому что зачастую некому постоять за женщину, защитить, да и мужчин настоящих мало осталось..

Витя Лобенков

Женщинам, вместо пресловутого равноправия, подошла бы больше привилегированность ))

Евгения Игнатова

это правильно... потому что это не матриархат...

Юляшка

Здесь Вы получите точный ответ:

Наиль Каюмов

нет, не правильно )))))))) бабы сначала лезут во все дырки и доказывают мужикам, что они ничуть не хуже и даже лучше, а потом плачутся и обвиняют сильный пол в черствости, слабости, отсутствии помощи и невнимательности к своей женственности )))))) сказано - бабы - дуры ))))))))

Неля Щабельская

Законы данные Aдамом и Евой.... Маяковский призывав их нарушать, плохо кончил. Тоже будет и с нами. Женщина эмансипация и ...дьявол, звенья одной цепи.

Дмитрий Чернов

Правильно в том смысле, что женщина - тоже человек. Хотя в идеале, конечно, она должна слушаться мужчину и выполнять домашние обязанности.

Елена Орлова

Так мужчины сейчас сами хотят чтобы женщина была самостоятельной.
Не хотят содержать, подозревают в меркантильности и т. д. Не спешат создавать семьи.
Правильно, неправильно. Дело не в этом. Общество изменилось. И мужчины и женщины.

Анна Зверева

Это развал семьи и в итоге развал государства.

Антон Кудрявцев

Эмансипация Освобождение от зависимости, угнетения, предрассудков; отмена ограничений, уравнение в правах.
с одной стороны это очень хорошо. свобода!
одна проблема - сознание у людей разное.
способности тоже.
посмотрите на маленького ребёнка он бунтует и не хочет одеть шапку.
что делать? пусть с менингитом свалиться или гайморит заработает.
и тем не менее постоянный контроль невозможен физически.
жизнь сложна. одно известно точно - насилие убивает.
сколько можно решать за людей? растить паразитов.
симбиоз. договорённость. условия все есть.

Юлия Изюмникова

По моему, многое зависит от воспитания и среды, где общается ЖЕНЩИНА .

Ленка Пичугина

Правильно, но всему есть пределы !

Федя Вася

Каждый свое что-то понимает под эмансипацией. Вы что, о чем спрашиваете?

Если о посвященном развитии женщины то правильно! Умная женщина не отвратится от семьи, от деторождения, от порядочности и от мужа.

А если о скрытых хотелках, которые прикрывают красивыми терминами то не правильно.

Оксана Дендиберина

Скорее нет чем да однако

Наталья

в мире много что давно изменилось. И обсуждать СЛОВО ЭМАНСИПАЦИЯ (я в него не вкладываю никакого смысла) - это как бороться с ветреными мельницами.

Ксюшка Лукичева

Всё должно быть в меру.

Владимир

Всё в мире правильно и не зависит от нашего трёпа. Как травинка вырастает та и только там, какая и где выросла, так и человечество развивается по нерушимым законам природы. Эмансипэ, доказано, это люди с нарушенной генетикой, это мужчины с прекрасной внешностью женщин, но с ярким мужественным характером и практически не способные рожать, это результат экологических изменений на земле, вот они и делают смуту среди женщин (и мужчин) , не зная о своей генетической сути.

Ан
Анна

Не считаю так

Лена Мишукова

скорее нет чем да однако

Дария Хакбердиева

Смотря как это организовать.

Лестат Маланин

по земным законам.. .
которые придумали люди.. .
это нормально..

Арина Сизова

"Я хочу чтобы зимой была зима, весной-весна и т. д. "- из сказки 12 месяцев. Так вот - всё должно быть на своих местах и к этому надо стремиться. Лучшее - всегда враг хорошего.

Ге
Генрих

Считаю, что неправильно.

Жорж Милославский

Считаю не стоит лишать ребятишек детства!!

Татьяна Королькова

это миф.. . в который многие верят..

Константин Гнездилов

эмансипация это и хорошо и плохо одновременно...

Инга Левицкая

как и толерантность - не переборщить бы!

На
Наталья

Всё хорошо - в меру!

Marie Iskra

всё по кругу....